Posted 29 октября 2018,, 13:10

Published 29 октября 2018,, 13:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

«Народную рыбу» в Приморье предложили продавать с минимальной наценкой

29 октября 2018, 13:10
В Приморском крае региональные власти совместно с представителями рыбохозяйственной отрасли и торговли разрабатывают схему реализации населению рыбной продукции по сниженным ценам – за счет поставок напрямую от производителя в торговые сети. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ходе совещания, которое состоялось 29 октября в администрации Приморского края, врио губернатора Олег Кожемяко предложил представителям рыбодобывающих компаний и торговых сетей Приморского края организовать взаимодействие таким образом, чтобы рыба наиболее популярных и недорогих видов поставлялась в торговые сети напрямую от рыбаков и продавалась с минимальной торговой наценкой – не более 15 процентов.

«Необходимо сформировать список из таких видов рыбы, как минтай, сельдь, камбала, навага, возможно, горбуша, и продавать эту рыбу с минимальными торговыми наценками. В крае есть достаточное количество людей, для кого такое предложение будет актуальным. В то же время, для рыбаков поставки продукции на местный рынок по минимальной оптовой цене не будут обременительными, поскольку речь идет о сравнительно небольших объемах. Торговля тоже не понесёт убытков», - считает глава региона.

Также Кожемяко предложил снабдить продукцию, реализуемую в рамках этого проекта, специальными ценниками, на которых будет указана закупочная и розничная цена на продукцию.

Напомним, что вопрос розничных цен на рыбу ранее обсуждался на заседании Конгресса рыбаков. Тогда Олег Кожемяко призвал ассоциации рыбопромышленников края быть мостом между рыбаками и торговыми сетями. При этом для рыбаков продажа рыбы по фиксированным ценам не представляет сложности – ряд краевых предприятий, например, ПАО «НБАМР», высказали готовность участвовать в проекте. Одобрил инициативу и «Владморыбпорт», это предприятие готово поддержать проект своими логистическими мощностями.

«Необходимо обеспечить прослеживаемость цены от производителя до конечного потребителя, оптимизировать схемы доставки рыбы до жителей края, обеспечить приморцев качественной, безопасной и доступной продукцией, не допускать необоснованного удорожания рыбной продукции», - подытожил Олег Кожемяко.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что Олег Кожемяко пригрозил увольнением вице-губернаторам и главам краевых департаментов, которые строят препятствия развитию бизнеса в Приморье.

"