Posted 29 октября 2018,, 01:53

Published 29 октября 2018,, 01:53

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Приморье состоялся чемпионат «Амбилимпикс»

29 октября 2018, 01:53
Более 20 студентов среднего профессионального образования и школьников приняли участие в III Региональном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Свои навыки и умения конкурсанты смогли продемонстрировать по семи различным направлениям.

Начальник отдела департамента образования и науки Приморья Ольга Пермякова рассказала о том, что чемпионат «Амбилимпикс» уже третий год проходит на территории Приморья. С каждым годом увеличивается не только количество участников, но и количество компетенций, по которым проходят соревнования.

Так, в этом году участники «Амбилимпикса» проявили свои способности по семи компетенциям: слесарное дело, поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, мебельщик, художественное вышивание, кондитерское дело, документационное обеспечение управления и архивоведение. Работу участников чемпионата оценивали 32 эксперта – преподаватели, мастера производственного обучения, представители работодателей, которые имеют опыт работы с инвалидами и прошли обучение по программе «Абилимпикс».

После прохождения соревнований состоялась церемония награждения победителей, где они получили медали и ценные призы. Участники мероприятия также не остались в стороне: им вручили сертификаты, подтверждающие участие в чемпионате.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в конце декабря во Владивостоке состоится региональный чемпионат WorldSkills Russia, участие в котором примут около 300 студентов в возрасте от 16 до 22 лет. На сегодняшний день учреждения профессионального образования в Приморье ведут подготовку к предстоящему чемпионату.

"