Posted 29 октября 2018,, 05:37

Published 29 октября 2018,, 05:37

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Владивосток стал самым дорогим городом России по ценам на зимнюю резину

29 октября 2018, 05:37
Популярный сервис объявлений «Юла» опубликовал список городов, в котором указана средняя стоимость зимней резины по России, сообщает РИА «Восток-Медиа». По данным сервиса, возглавил рейтинг Владивосток – здесь местным жителям зимняя резина обходится дороже всего в стране.

Большинство российских автовладельцев задумываются о покупке зимней резины только тогда, когда на рынке появляются предложения со скидкой. Так ответили 46,7 % опрошенных. На прогноз погоды в этом вопросе ориентируется лишь 28,2 % россиян. При этом в среднем автомобилисты платят за комплект 7 050 рублей, а активнее всего искать начинают в сентябре-октябре. Об этом свидетельствуют данные сервиса Юла Авто и проекта Mail Авто.

Самой невостребованной резиной с приходом зимнего сезона оказалась так называемая «всесезонка» – на её долю пришлось всего 4, 2 % от общего количества запросов. Большинство запросов приходится на зимнюю шипованную резину – 90 %. Нешипованными или «липучками”» интересовались 5,2 % пользователей.

Как оказалось, самая дорогая резина продаётся во Владивостоке. Её средняя цена в городе - 10 690 рублей. Это в полтора раза дороже, чем в среднем по России. На втором месте по стоимости - Москв – 8 880 рублей, за ней - Липецк – 8 200 рублей. Самые низкие цены на зимние покрышки в Тольятти – 5 790 рублей, Ульяновске – 5 730 рублей и Калининграде – 5 450 рублей.

Помимо этого, опрос показал, что среди 6,8 тысяч автовладельцев более половины россиян отдают за услуги шиномонтажа от 1 000 до 2 500 рублей. Такие данные отметили 53 % опрошенных. Каждый второй респондент признался, что при выборе сервиса в первую очередь ориентируется на близость шиномонтажа к дому.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», на заснеженной трассе в Приморье столкнулись пять автомобилей. Инцидент случился на дороге в Черниговском районе, между сёлами Дмитриевка и Черниговка. Там накануне прошёл снег, который осложнил жизнь многим автолюбителям. Заложниками непогоды стали и пятеро автомобилистов, попавшие в ДТП. В результате аварии вся проезжая часть оказалась заблокирована для проезда других автомобилей. Все транспортные средства получили серьёзные повреждения, о пострадавших информация отсутствует.

К слову, в ГИБДД Приморского края вот уже год вспоминают «снежное фиаско», которое произошло в ноябре 2017 года во Владивостоке. Традиционные осадки стали причиной настоящего хаоса на дорогах приморской столицы – они привели к массовым авариям. Самым популярным транспортом в этот вечер стали электрички – некоторым молодожёнам даже пришлось едва ли не гулять в пригородном электропоезде свадьбу. Из-за коллапса в столице Приморья даже потерялся 11-летний ребёнок.

В пятницу, 26 октября, краевая Госавтоинспекция ещё раз напомнила водителям о необходимости как можно скорее «переобуть» автомобили. Ездить на «летней» резине в условиях гололедицы крайне опасно, ведь сцепление колес с дорожным покрытием в разы хуже, соответственно и времени для торможения требуется больше. Кроме того, на высокой скорости машина может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков крайне сложно.

"