Posted 29 октября 2018,, 03:15

Published 29 октября 2018,, 03:15

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Жительница Приморья сдавала в аренду несуществующую квартиру

29 октября 2018, 03:15
В Приморье полицейские задержали подозреваемую в мошенничестве с использованием сети Интернет. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Инцидент произошёл в городе Уссурийск. Местная 22-летняя жительница обратилась в полицию с заявлением о том, что стала жертвой мошенников. Девушка рассказала, что на одном из сайтов в Сети увидела объявление о сдаче квартиры в аренду. Потерпевшая позвонила по указанному номеру телефона и договорилась о встрече. В качестве предоплаты за жильё она перевела денежные средства в размере 15 тысяч рублей, после чего арендодатель перестал выходить на связь.

Специалисты провели оперативно-розыскные и специальные технические мероприятия, в ходе которых выяснили, что к злодеянию причастна местная 30-летняя жительница. Женщину оперативно доставили в отдел полиции, где она во всём призналась. Так, на одном из популярных интернет-сайтов появилось объявление о сдаче квартиры в аренду по несуществующему адресу. Главным условием сдачи жилья было внесение предоплаты. Получив денежные средства, женщина сразу же удаляла объявление и на связь не выходила. Для получения денег злоумышленница использовала банковскую карту своего знакомого. Чуть позже в полицию обратилась ещё одна местная жительница. 32-летняя женщина также сообщила о том, что перевела в качестве предоплаты за аренду этой же квартиры денежные средства. Причиненный ущерб потерпевшая оценила в 7 000 рублей.

По данным пресс-службы УМВД России по Приморскому, женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество. По факту мошенничества специалисты возбудили уголовное дело. Теперь лжеарендодатель может лишиться свободы сроком до пяти лет.

"