Posted 29 октября 2020,, 06:21

Published 29 октября 2020,, 06:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Тематическое фото

Коммунальные субсидии в Приморье продлили без переоформления до конца года

29 октября 2020, 06:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Получатели субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, проживающие в Приморье, могут пользоваться этой мерой поддержки без переоформления до конца года. Такое решение на днях приняли в правительстве региона.
Сюжет
ЖКХ

Всего в Приморском крае насчитывается около 45 тысяч получателей субсидий на оплату услуг ЖКХ. С начала года из регионального бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020–2027 годы на эти цели было направлено 547 миллионов рублей.

Размер субсидии не имеет точного значения в денежном выражении, он исчисляется помесячно и привязан к совокупному доходу семьи. Если расходы на коммунальные услуги превышают 22% общего семейного бюджета, люди вправе запросить субсидию от края. При этом переоформлять её нужно каждые полгода.

С 2019 года в Приморье для малообеспеченных семей ввели сниженный региональный стандарт расходов на оплату услуг ЖКХ — если среднедушевой доход в семье не дотягивает до прожиточного минимума, то субсидию на оплату коммунальных услуг они могут оформить при превышении суммы квитанций 10% от общего дохода. Более 15 тысяч приморских семей уже воспользовались этой возможностью.

Весной в связи с распространением коронавируса в мире на федеральном уровне было принято решение о беззаявительном продлении коммунальных субсидий до 1 октября. А теперь правительство Приморского края объявило о продлении этого порядка до конца года. Не лишат субсидий и тех, у кого возникла задолженность по коммунальным платежам. Такие меры соцподдержки призваны помочь гражданам в сложный экономический период, связанный с эпидемиологической обстановкой. Однако до 1 января стоит погасить долги — лишь в этом случае субсидию можно будет переоформить заново.

Специалисты краевого центра социальной поддержки напоминают: оформить жилищно-коммунальную субсидию можно в МФЦ, через портал Госуслуги или Социальный портал Приморского края.

"