Posted 29 октября 2020,, 08:12

Published 29 октября 2020,, 08:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Случаются нападения на людей: мэр Владивостока получил представление прокуратуры

Случаются нападения на людей: мэр Владивостока получил представление прокуратуры

29 октября 2020, 08:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прокуратура Владивостока проверила, как в городе исполняется закон о надлежащим обращении с безнадзорными животными.
Сюжет
Собаки

В ведомстве отметили, что аукционы на право заключить муниципальный контракт на услуги по отлову и содержанию безнадзорных животных объявляли в приморской столице уже 17 раз. Однако за это время не поступило ни одной заявки от потенциальных участников.

Таким образом, подобные мероприятия во Владивостоке никто не проводит. При этом уличные стаи собак продолжают свободно находиться на общественных пространствах и в местах скопления людей. Время от времени случаются их нападения на людей.

Ориентируясь на эти факты, городская прокуратура внесла представление главе Владивостока. Документ рассмотрели и отказали надзорному ведомству в рассмотрении требований.

«Из-за того, что администрация города ссылается на отсутствие желающих и не определяет муниципальную организацию самостоятельно, создаётся угроза жизни и здоровью граждан», — подчеркнули в ведомстве.

В связи с этим прокурор Владивостока отправил в суд иск к муниципалитету с требованием организовать мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных в соответствии с буквой закона и определить муниципальную организацию, которая будет заниматься данным вопросом.

"