Posted 29 октября 2021,, 02:30

Published 29 октября 2021,, 02:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Мэрия Владивостока готовит выплаты торговцам, понёсшим урон при пожаре на рынке

29 октября 2021, 02:30
Предприниматели, потерпевшие материальный урон при пожаре на Некрасовском рынке, получат помощь от администрации Владивостока. Выплаты начнут делать после 15 ноября.
Сюжет
Пожар

Накануне, 28 октября, первый заместитель главы администрации Сергей Дмитриенко встретился с представителями малого бизнеса, размещавшегося на территории Некрасовского рынка. Разговор шёл о дальнейшей судьбе этого места, о том, какую помощь торговцы смогут получить от города и когда им разрешат забрать вещи, остающиеся на территории пожарища.

Сергей Дмитриенко сообщил, что глава Владивостока Константин Шестаков поручил выделить срочную материальную помощь пострадавшему бизнесу из средств, заложенных в городской казне на поддержку предпринимательства. Поскольку сейчас заканчивается календарный год, большие суммы выделить не получится, но на 30-40 тысяч рублей может рассчитывать каждый из понесших урон.

«Мы прекрасно понимаем, что у бизнеса есть обязательства: обслуживание кредитов, расчеты с поставщиками, элементарные платы за жильё или ипотечные платежи. Эту поддержку они смогут использовать на подобные направления», — сказал Сергей Дмитриенко.

Специалисты постараются подготовить все документы как можно скорее, чтобы с середины ноября предприниматели могли обращаться за выплатами в городской «Центр развития предпринимательства». От пострадавших понадобится лишь заявление, договор аренды и документ от МЧС о факте пожара на рынке. На встрече присутствовали и представители МЧС — они заверили, что выдадут справки всем нуждающимся максимально быстро.

Чтобы облегчить обмен оперативной информацией среди пострадавших, бизнес-омбудсмен Приморья Марина Шемилина во время встречи создала онлайн-группу, в состав которой вошли предприниматели. Коллективный чат станет инструментом оповещения предпринимателей о решениях, которые будут приниматься далее по Некрасовскому рынку.

Центр «Мой бизнес» выделил предпринимателям специальный день для бесплатных консультаций по юридическим вопросам, в том числе оценке ущерба. Они пройдут 2 ноября на Тигровой, 7.

Пока идёт разбирательство по поводу пожара на Некрасовском рынке, администрация города предоставила предпринимателям альтернативные точки для ведения бизнеса — более 200 мест на десяти площадках города. 70 мест есть на Второй Речке, 30 — на площади Баляева. Более 50 мест пострадавший бизнес может получить в торговой зоне на «Школьной», 35 мест — в торговой зоне «Далкс» на Луговой, 10 мест — на сельхозрынке на улице Прапорщика Комарова, шесть — на торговой площади на Тихой (Добровольского, 5а), торговый центр «Бачурин» готов предоставить три места, по одному месту — торговые центры «Кристал» и «БУМ». Торговая база «Владснаб» готова предоставить участок в 2 000 «квадратов».

"