Posted 29 октября 2021,, 05:42

Published 29 октября 2021,, 05:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Резиденция Зимы: как попасть в гости к приморскому Деду Морозу?

29 октября 2021, 05:42
Знаете ли вы, что в Приморье у Деда Мороза есть своя резиденция? Она работает круглый год, а зимой там проводятся тематические праздники для детворы.
Сюжет
Туризм

На территории этнографической базы «Изумрудная Долина» располагается резиденция Изумрудного Деда Мороза. А в будущем тут планируют сделать резиденции животных — покровителей каждого календарного года.

Один из гидов Изумрудной долины — председатель Уссурийского отделения географического общества Александр Мезенцев отметил, что для посещения Долины можно выбрать общую обзорную экскурсию, а можно — одну из тематических. Одна из них — как раз в резиденцию Деда Мороза.

«Миссии парка — популяризация истории России и края, и единение культуры Востока и Запада. Отсюда пошла и идея создания резиденций календарных животных. Пока что это — начальный этап, впереди ещё много работы», — подчеркнул историк.

Отметим, что резиденция довольно обширна — там представлена выставка изделий народного творчества, образцы русской росписи — гжель, дымковская, палех и многие другие. Есть небольшая коллекция советских ёлочных игрушек и Приёмная комната Деда Мороза с большим деревянным «троном» в центре.

Стоит добавить, что поддержку в организации туристических маршрутов и развитии популярности «Изумрудной Долины» оказывает региональный туристско-информационный центр.

«Мы рассчитываем на то, что туристы будут приезжать не только во Владивосток, обращая внимания на подобного рода уникальные места и проекты в крае. Это — и познавательные экскурсии для детей и взрослых, и различные мастер-классы, тематические праздники и прогулки для школьников», — подчеркивают специалисты центра.

Примечательно, что развитие проекта поддерживает региональный туристско-информационный центр в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"