Posted 29 ноября 2008,, 03:42

Published 29 ноября 2008,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

На Хоккайдо расширяется круг любителей русского языка

29 ноября 2008, 03:42
Первое место на конкурсе русского языка заняла студентка университета «Хоккай Гакуэн» Нагата Мариэ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На острове Хоккайдо прошел 40-ой юбилейный конкурс русского языка. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении информационной политики администрации Сахалинской области.
За главный приз – поездку на Сахалин и стажировку в одном из высших учебных заведений области боролись около 30 жителей японской префектуры. Они читали собственные сочинения и стихи знаменитых русских поэтов.
Организаторами конкурса русского языка выступили администрация Сахалинской области, представительство Сахалинской области в г. Саппоро, губернаторство Хоккайдо, федерация общества «Япония – страны Евразии», генеральное консульство РФ в г. Саппоро. Благодаря поддержке губернаторства Хоккайдо, конкурс уже второй год проходит в «Акаренга» - историческом здании губернаторства префектуры.
Среди участников интеллектуальных состязаний - люди разных возрастов и профессий – от 20-летних студентов, мечтающих связать свое будущее с Россией, до пенсионеров, изучающих русский язык для того, чтобы читать классику.
Первое место на конкурсе заняла 23-летняя студентка 3-го курса университета «Хоккай Гакуэн» Нагата Мариэ. Она выступила с речью «Разные миры» о своей поездке на стажировку в Россию и получила главный приз, учрежденный представительством Сахалинской области в г.Саппоро и хоккайдской федерацией общества «Япония – страны Евразии».
Кроме того, конкурсантам были вручены и другие призы: губернатора Хоккайдо, газеты «Хоккайдо Синбун», городов-побратимов, представительства Сахалинской области.
По мнению преподавателей японских вузов и участников конкурса, он прошел на очень высоком уровне. Интерес к русскому языку на Хоккайдо растет, и это уже второе подобное состязание, проведенное в японской префектуре в этом году.
40-й конкурс русского языка ознаменован несколькими значимыми датами в истории двусторонних отношений. В день, когда знатоки русского языка проходили испытания, исполнилось 10 лет с момента подписания «Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве» между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо. В 2008 году отмечается 50-летие образования Хоккайдской федерации общества «Япония – страны Евразии» и год со времени создания на Сахалине отделения общества «Россия-Япония».
Первый конкурс русского языка на японском острове был посвящен 100-летию со дня рождения В.И.Ленина и 10-летию хоккайдской федерации ОЯСЕ.



"