Posted 29 ноября 2010,, 14:52

Published 29 ноября 2010,, 14:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

Командование ОСК "Восток" проследит за дембелями

29 ноября 2010, 14:52
После вмешательства прокуратуры демобилизованным солдатам нашли билеты и возможности для нормального отдыха и питания

ХАБАРОВСК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Демобилизованным солдатам, которые возвращаются с Дальнего Востока домой в другие регионы России, будут предоставлены все необходимые условия. Об этом сегодня сообщил журналистам пресс-секретарь командующего Восточным военным округом Игорь Мигунов. За тем, чтобы все военнослужащие по призыву, которые отслужили свой срок, могли своевременно получить билеты, теперь будет следить специально созданная оперативная группа из офицеров. Их задача – взаимодействовать с РЖД и следить, чтобы на вокзалах не возникало скоплений из демобилизованных солдат.
Напомним, РИА "Восток-Медиа" на прошлой неделе рассказывало о том, что около двух сотен дембелей несколько дней вынуждены были фактически "бомжевать" на железнодорожном вокзале Хабаровска. Армейское начальство доставило их с Курильских островов столицы Дальневосточного федерального округа, но билетов в кассах для них не нашлось.
По данному факту сотрудники транспортной прокуратуры провели проверку. Как сообщается на официальном сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры, такое большое скопление бывших военных на вокзале стало возможным "из-за того, что Министерством обороны Российской Федерации не были выполнены условия государственного контракта, заключенного 23 декабря 2009 года с ОАО "Российские железные дороги" на воинские железнодорожные пассажирские перевозки и прочие услуги".
В этом году Дальневосточным железнодорожным агентством по обслуживанию пассажиров было оформлено по воинским перевозочным документам 20 тысяч 90 билетов. При этом, на оформление 3 тысяч 288 билетов заявки от подразделений Министерства обороны на организацию вывоза демобилизованных военнослужащих поступали лишь в день прибытия на вокзалы отправления, либо не поступали вовсе.
Между тем, командование Восточным округом пока не может гарантировать, что все отслужившие солдаты, которые возвращаются с Курил и Сахалина через Хабаровск в другие регионы страны, будут отправлены немедленно. Однако, для того, чтобы ситуация, когда несколько сотен демобилизованных военнослужащих без денег и каких-либо элементарных бытовых условий сутками жили на вокзале, не повторилась, командование ОСК "Восток" распорядилось оборудовать специальные комнаты в окружном учебном центре, где уволенные в запас солдаты смогут отдохнуть и принять пищу.

"