Posted 29 ноября 2010,, 00:42

Published 29 ноября 2010,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Комсомольская ТЭЦ-2 отметила 75-летний юбилей

29 ноября 2010, 00:42
Будущее станция связывает с молодежью, которая активно приходит на смену ветеранам

ХАБАРОВСК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 75-летний юбилей отметила Комсомольская ТЭЦ-2 – одно из старейших предприятий филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК». Уникальность этой станции в том, что она рождалась вместе с легендарным городом.
Пресс-служба Хабаровской генерации так описывает историю станции. Уже тогда, в начале тридцатых, молодые строители заложили энергетическую базу Комсомольска-на-Амуре, начав с маленькой электростанции мощностью 4,5 кВт и первой осветительной сети. Осенью 1934 года первый котел ТЭЦ дал пар на отопление цехов Амурского судостроительного завода, еще через год был введен в строй первый турбогенератор. В1937 году началось строительство второй очереди ТЭЦ, которое было завершено в короткие для того времени сроки – за 22 месяца.
Дальнейшее развитие станции прервала война. Однако, выделившись в 1957 году из состава завода и войдя в энергосистему Хабаровского края, Комсомольская ТЭЦ-2 получила заметное ускорение в своем развитии. Одна за другой вводятся в строй третья и четвертая очереди станции. В 1987-м энергетики получают сахалинский газ.
Знала Комсомольская вторая и кризисные моменты в своей истории, связанные с нехваткой в регионе энергетических мощностей, и разочарования по поводу затянувшейся паузы в дальнейшей динамике развития, и уменьшении доли газа при подключении других потребителей. Однако выполнение масштабной программы по замене элементов поверхностей нагрева котлов, планомерная работа по сохранению оборудования, безошибочные действия квалифицированного персонала позволили в последние годы резко снизить аварийность работы основного оборудования. Его модернизация реально просматривается в инвестиционной программе энергокомпании, рассчитанной на период до 2015 года. Прогноз поставок природного газа, который в пик нагрузок текущего отопительного сезона предполагается увеличить до 60 процентов от топливного баланса станции, также оптимистичен.
Свое будущее Комсомольская ТЭЦ-2 связывает с молодежью, которая в последние годы активно приходит на смену ветеранам. Сегодня молодой персонал составляет 30 процентов от всех работников станции.
Два первых месяца устойчивой работы предприятия, прошедших с начала отопительного периода, говорят о том, что главная задача энергетиков – надежно отработать зиму – выполнима.
На торжественный вечер, состоявшийся в юбилейный день в Доме молодежи Комсомольска-на-Амуре, были приглашены ветераны предприятия, представители ОАО «ДГК», филиала «Хабаровская генерация», администрации города и края.
В своих выступлениях на празднике заместитель губернатора Хабаровского края по развитию ТЭК Валерий Глазычев, глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев, заместитель генерального директора ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Евгений Юдин, директор филиала «Хабаровская генерация» Владимир Лариков говорили о станции как об энергетическом сердце города, кузнице руководящих кадров для предприятий энергокомпании, о высоком профессионализме работающего здесь персонала.
Юбиляра также поздравили руководители филиалов и структурных подразделений ОАО «ДГК», представители подрядных организаций и промышленных предприятий города.
В ответном слове директор Комсомольской ТЭЦ-2 Николай Гапен заверил: потенциал для того, чтобы оправдать все хорошие слова и пожелания, адресованные станции, у коллектива есть.
Около тридцати работников предприятия награждены Почетными грамотами и Благодарностями губернатора Хабаровского края, главы Комсомольска-на-Амуре, руководства ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», филиала «Хабаровская генерация».

"