Posted 29 ноября 2010,, 00:36

Published 29 ноября 2010,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

От Приморья до Швейцарии очень далеко…

29 ноября 2010, 00:36
Журналист РИА "Восток-Медиа" посетил альпийскую республику как обычный гражданин

ВЛАДИВОСТОК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Довелось мне недавно посетить почти экзотическую для российского Приморья Швейцарию. С чем у нас связывают это государство в самом центре старой доброй Европы? Не воюет, уже два столетия - нейтралитет. Поэтому здесь располагаются офисы многих международных организаций и институтов (особенно в Женеве и Лозанне) — ООН, ФИФА, WWF, Олимпийский комитет и другие. Банки, в которых прячут свои вклады целые страны и отдельные диктаторы. Зимой и весной - горные лыжи и сноуборд, альпинизм. Шоколад, сыр, молоко и часы.
А вот что мне удалось увидеть и узнать.

* * *
Первые впечатления появились уже в самолете швейцарской авиалинии, летевшего из Домодедово в Женеву. Аэробус А-320 на треть был заполнен тинейджерами-соотечественниками. Вначале предположил, что ребята едут на экскурсии в альпийскую республику. Оказалось, что это школьники, возвращающиеся из дома после осенних каникул в свои учебные заведения на побережье Женевского озера. В закрытых престижных и элитных школах учатся ну за очень большие деньги сотни юношей и девушек из РФ. Кстати, есть среди них в ограниченном количестве и с приморской пропиской. Особенно юные пассажиры оживились, когда разносили по салону легкое вино и открылся магазин дьюти-фри, многие закупили сдвоенные блоки сигарет.

* * *
Швейцария всегда привлекает массу туристов. После банковского сектора - это вторая статья доходов конфедерации. Со всей Европы съезжаются любители катания с гор, сезон в разных местах длится с ноября по май.
На улицах городов - множество уже постоянно живущих и приезжих из различных стран Ближнего Востока, Северной Африки, Армении, Украины, Казахстана и России. Русскую речь можно встретить повсеместно - даже в магазинах небольших городков. В Женеве, Цюрихе, Берне, Лозанне даже нанимают русскоговорящих продавцов и официантов.

* * *
Со времен Римской империи на берегах Женевского, или Боденского озера селились богатые люди. Земля под жилье, шато (так называют замки и дворцы, которые в свое время принадлежали крупным помещикам. – Ред.) и даже квартиры, гостиничные номера стоят крайне дорого. Сравнить можно только с Москвой или Сочи.
Сами берега отданы под набережные, парки, стадионы и детские площадки. В выходные дни сюда устремляются ведущие здоровый образ жизни — пешком, бегом, на роликах и велосипедах. Акватория озер - во власти лебедей, уток и селезней, чаек. Стоит достать зерно или хлеб, сразу же подплывают десятки птиц и дерутся за удобное место.
Озера окружены горами. Верхушки гор с осени уже в снегу. По склонам растет лес — сосны, березы, дубы. На юго-западе страны - великолепная картина: на фоне Женевского озера - поднимающийся над отрогами Монблан в белой шапке круглый год — он на французской стороне.

* * *
Уведенные красоты природы, селений, виноградников создают иллюзию, что все это игрушечное. Зачем, к примеру, собирать и складировать в лесу сучья на пешеходных тропинках, асфальтировать тракторные проезды между кукурузными и картофельными полями, подсыпать кору под посадками роз в парках? Или в селах украшать заборчики виноградными лозами, малиновыми кустарниками и оливковыми деревьями, а потом подрезать их, не задевая плодов? Все плодоносит, довольно вкусно. Но это для красоты. То, что для еды, продается в магазинах.

* * *
Дороги в конфедерации - на загляденье. Богатая страна может позволить себе умопомрачительные траты на строительство и содержание многих тысяч километров магистралей, развязок, тоннелей, мостов. Ясно, что здесь отсутствуют обе главные российские беды.
Автобанами связаны все кантоны и города между собой, а также выезды в направлениях пограничных Германии, Франции, Австрии (Лихтенштейна), Италии. На них - указатели скорости. Чаще всего висят цифры 90, 110 и 120. Нежелательно превышать их на 9 км/ч. На хорошей машине эта скорость по имеющимся трассам не ощущается вовсе. Тут главное - «не заплывать за буйки». Но у меня в машине был антирадар, который своевременно предупреждал, поэтому я успевал всегда сбросить скорость.
Полицейских не встретить. Если у тебя были нарушения и фотокамеры их отследили, то власти пришлют штраф по почте. Вежливость на дорогах поражает. Местные водители впадали в ступор от моего вождения, когда я, просчитав мгновения и метры, въезжал на скорости в соседний ряд или выполнял другой опасный на их взгляд маневр. Сказывалась привычка езды во Владивостоке.


* * *
С парковками дела обстоят значительно хуже. Страна автомобилей - поэтому быстро найти место для стоянки в большинстве городов не удастся. Парковочные места на улицах помечены краской: синяя и белая — бесплатно, желтая — за деньги, счетчик где-то рядом. Максимум преимуществ получает общественный транспорт (автобусы, трамваи и троллейбусы), велосипеды (порой им выделяется отдельная полоса).
Поэтому богатая страна массово строит подземные паркинги. Или подводные. В Женеве под озером в центре города - многоярусная парковка на несколько тысяч мест с лифтами, туалетами и автоматической оплатой. День простоять получится в пределах 20 франков.


* * *
Моя поездка в горную страну совпала по времени с праздником Хэллоуин. Ходят детишки в смешных костюмах по домам, получают гостинцы — в России это можно сравнить с колядованием. Я в жизни многое видал, но такое... Звонок в дверь, открываю. На пороге стоят мальчики лет 10-12 в одеждах ... Ку-Клус-Клана. Понятное дело, опешил. И тут ребятишки снимают свои колпаки. Негритята!?! Если хотите, то юные афроамериканцы. Потому, как я позже выяснил, эта семья недавно переехала на ПМЖ из североамериканского штата Вирджиния. Что называется, переехали из одной демократии в другую демократию. И на память прихватили с собой любимые вещицы. Не дети, а их родители.

* * *
Кстати, в этой стране нет минаретов. Они запрещены к постройке.

* * *
Денежной единицей является швейцарский франк. Он примерно равен американскому доллару. В местных магазинах можно рассчитываться и за евро, но я не советую (невыгодный курс). Лучше заранее поменять евро на франки. Обменников полно.

* * *
В разного класса и уровня магазинах промышленных товаров порой продаются одинаковые вещи. Цены разные. Чем дальше от центральных улиц с рскошными салонами и бутиками, тем товар дешевле. Лучше и вовсе покупать во время многочисленных распродаж и акций. Часто за покупку одной вещи бесплатно дают такую же вторую. Или покупая 3 (4, 5) разных вещицы, вам подарят еще одну на ваше усмотрение. Обувь лучше не приобретать.
В продовольственных магазинах также бывают каждый день распродажи. Допустим, поступила с разделки телятина со сроком реализации 48 часов по цене 48 франков за кг. Через 36 часов ценник меняют, этот же продукт можно купить уже за 12 франков. Тот тип сухого виноградного вина из Италии и Франции, который я во Владивостоке покупаю за 400-600 рублей, в Цюрихе и Берне можно купить не дороже 4,5 франков.

* * *
Официальными языками являются немецкий, французский, итальянский и романшский (местный диалект, на нем говорит 1 процент населения). Европейцы шутят, что в Швейцарии нет ничего своего, даже языка-носителя.
В кантонах - вывески на том языке, на котором говорит преобладающая часть жителей.

* * *

Альпийская страна, избежавшая мировых и многих европейских войн, и подавляющее большинство ее жителей достаточно богаты. Это третий финансовый центр после Нью-Йорка и Лондона. Среди невостребованных вкладов имеется незакрытый счёт на имя Владимира Ульянова, на котором лежит всего 13 франков (чуть более 300 рублей). Зато, есть данные, что в швейцарских банках до сих пор хранится золото нацистов на сумму 4 миллиарда долларов.

* * *
Нейтралитет позволяет Швейцарии выступать посредником между конфликтующим странами или представлять их интересы. К примеру, между Россией и Грузией, США и Ираном, США и Кубой, в Нагорном Карабахе, на Кипре.
Страна присоединилась к Шенгенскому соглашению.
* * *
Швейцарию для проживания в свое время выбрали многие известные люди. Из россиян можно назвать Гоголя, Герцена, Ленина, Чайковского, Бакунина, Набокова, Стравинского, Цветаеву, Солженицына... Вы будете следующим?

* * *
Швейцарская кухня заслуживает признания у гурманов всего мира, несмотря на достаточно сильное влияние соседних стран, у неё немало своих деликатесов. Главными достопримечательностями являются шоколад, сыр, молочные продукты, картофель, кукуруза, капуста. Типичные блюда швейцарской кухни: фондю, швейцарский суп с сыром, безе.

* * *
Швейцарские банки обычно открыты с 8.30 до 16.30, кроме выходных. Раз в неделю банки работают дольше обычного. Большинство всех магазинов в выходные дни закрыто.

* * *
В Вооруженных силах Швейцарии на постоянной основе служит всего 5 тысяч человек. Всех юношей призывают на 21 неделю для получения воинской специальности, а потом и на курсы переподготовки. При желании, находясь в запасе, они могут дома хранить стрелковое оружие. В случае военных действий будет выставлено 9 танковых, альпийских и пехотных бригад с авиационным и зенитным прикрытием.

* * *
В Швейцарии при наличии спутниковых приемников имеется устойчивый доступ к приему 1 канала. В крупных городах на вокзалах и в супермаркетах продаются «АиФ» и «КП».

Николай КУТЕНКИХ,
главный редактор РИА «Восток-Медиа».

"