Posted 29 ноября 2010,, 04:34

Published 29 ноября 2010,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

С Камчатки вновь пытались вывезти "краснокнижных" кречетов

29 ноября 2010, 04:34
В ходе досмотра личных вещей на борту воздушного судна сотрудники камчатского Управления ФСБ обнаружили восемь птиц

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Управления ФСБ России по Камчатскому краю совместно со Службой авиационной безопасности аэропорта Елизово предотвратили очередную попытку незаконного вывоза с Камчатки соколов-кречетов, занесенных в Красную книгу РФ.
Вывезти редких птиц в самолёте, следовавшем по маршруту Петропавловск-Камчатский – Москва, пытались двое мужчин, один из которых является гражданином иностранного государства.
В ходе досмотра личных вещей на борту воздушного судна сотрудники Управления ФСБ обнаружили восемь кречетов, упакованных в сумки. Владельцы незаконного багажа были задержаны и доставлены в дежурную часть линейного отдела внутренних дел на транспорте в аэропорту.
В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий возбуждено два дела об административном правонарушении «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений».
Кречеты переданы сотрудникам агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае. В настоящее время птицы проходят курс реабилитации у специалистов.
Необходимо отметить, что деятельность сотрудников органов безопасности направлена не только на перекрытие нелегальных каналов вывоза биоресурсов, но и на пресечение их незаконного промысла. В конце октября сотрудники Управления совместно с агентством по охране и использованию животного мира впервые задержали с поличным группу лиц, занимавшихся браконьерским отловом кречетов в Олюторском районе, сообщила пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю.

"