Posted 29 ноября 2010,, 00:59

Published 29 ноября 2010,, 00:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

События недели Востока России в освещении федеральными телеканалами с 22 по 28 ноября (ВИДЕО)

29 ноября 2010, 00:59
Дальний Восток оказался в эпицентре разгорающейся мировой войны, в Евразии начинается новый ледниковый период, якутские ученые пытаются воскресить ровесников мамонта

ХАБАРОВСК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Дальний Восток, под которым мировая общественность скорее понимает Китай, Корею и Японию нежели «русскую Сибирь», на минувшей неделе оказался в центре внимания едва ли не всех ведущих информационных агентств и телекомпаний планеты. Вооруженный конфликт между Северной и Южной Кореями, некоторые горячие головы уже поспешили назвать предвестником большой Дальневосточной войны. В нее, по версии «главного болтуна» российского телеэфира и по совместительству заместителя председателя Государственной думы России Владимира Жириновского, будут втянуты США, Япония, Китай и обязательно Россия.

Чуть позже со стороны российских властей последовали более спокойные заявления. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал стороны к сдержанности, чтобы не дать повода к дальнейшей эскалации боевых действий.

На Дальнем Востоке России конфликт между Кореями вопреки ожиданиям некоторых охочих до сенсаций телевизионщиков не смог вызвать ни паники, ни даже каких-либо тревожных настроений. Видимо, жители Владивостока и Хабаровска уже привыкли к такому «горячему» соседству. Все-таки за этот год нынешнее обострение уже третье по счету. Правда, стоит признать, что после окончания Корейской войны в 1953 году, полномасштабных боевых действий в районе демаркационной линии до событий 23 ноября 2010 года не случалось.

Всю неделю информационные агентства с пометкой срочно передавали новости о том, что на границе двух корейских государств то и дело слышны выстрелы. Но, как успокаивает Первый канал, от источника в Министерстве обороны Южной Кореи поступила информация, что это были рядовые тренировки северокорейской армии, и они не направлены против Юга.

Хотя мировое сообщество (в том числе и российский МИД) безоговорочно осудило КНДР за обстрел южнокорейского острова Йонпхёндо, часть нашего экспертного сообщества уверена, что американцы замышляют на Корейском полуострове «одну из самых отвратительных провокаций после войны Вьетнамской войны».

Еще одной новостью общефедерального значения, которая в той или иной степени касается Дальнего Востока, стал форум по спасению тигра в Санкт-Петербурге. Россия намерена увеличить популяцию тигра до 500 особей с нынешних 450, заявил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Общая мировая численность тигра, начиная с прошлого столетия, сократилась со 100 тысяч до 3200.

На следующий день на форуме выступил премьер-министр Владимир Путин. Он пообещал отдать природе долги и призвал к 2022 году удвоить численность полосатых кошек в мире.

Теперь посмотрим, что еще из жизни дальневосточников показалось интересным федеральным телеканалам на минувшей неделе.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

В минувший понедельник большинство центральных телеканалов говорили о масштабной он-лайн конференции, которую провел Президент Медведев со своим народом. Началась она с Владивостока, который репортеры Пятого канала назвали «дальневосточной столицей». Главной проблемой города, по версии местной жительницы Натальи Цветаевой, стал дым от морально устаревшей ТЭЦ, которую до сих пор топят углем.

Как отчитался министр энергетики Сергей Шматко, на газ владивостокскую ТЭЦ-2 переведут, как только к городу подойдет газопровод с Сахалина. Медведев дал срок: работу завершить к июлю 2011 года. Успеют или нет, покажет время.

В связи с ситуацией на Корейском полуострове спасатели Приморского края переведены в режим повышенной готовности, сообщает Пятый канал. Особо пристальное внимание – к работе трех российских судов в Желтом море, они совсем рядом с атакованным островом Йонпхёндо.

Репортаж из Владивостока корреспондента Пятого канала Алексея Збарского:

В Приморье завершено расследование уголовного дела о деятельности преступного сообщества, которое несколько лет занималось незаконной вырубкой леса ценных пород. Следователи собирали доказательства почти 2,5 года. Уже скоро все обвиняемые, а их 14 человек, предстанут перед судом. Им грозит лишение свободы на срок от 3 до 15 лет.

Репортаж корреспондента Первого канала Ирины Чучуй:

Крупная автокатастрофа произошла в Приморье. Перевернулся микроавтобус. В салоне находились восемь человек, двое умерли на месте. Трагедия случилась на одном из поворотов трассы Осиновка — Рудная Пристань. Водитель не справился с управлением, и машина съехала в кювет, передает НТВ.

В Приморском крае должны вынести приговор браконьеру, который сократил поголовье тигров. Мужчина убил самку амурского тигра. Сам подсудимый утверждает, что защищался от нападения животного, но факты уголовного дела говорят о том, что зверь был убит преднамеренно.

Репортаж Первого канала:

Во Владивостоке жители одной из многоэтажек со всей ответственностью подошли к созданию товарищества собственников жилья. Они сбросились, чтобы на свои деньги установить в доме лифты. Порядок в десятиэтажке идеальный. Но добиться такой гармонии удалось не сразу - некоторые жильцы долго игнорировали сбор денег. Тогда на общем собрании приняли решение установить на лифте электронные замки, сообщает телеканал «Звезда».

Во Владивостоке прошли антитеррористические учения. Объектом для имитации нападения выбрали городскую нефтебазу. По легенде, террористы заняли служебные помещения и захватили заложников. На штурм пошли морские пехотинцы Тихоокеанского флота и спецназ. Огневую поддержку оказывали БТРы. По словам командования, главная задача подобных учений - отработка навыков по противодействию терроризму.

И еще несколько слов о людях с оружием. Житель Владивостока вывел на улицы города военную технику. Пока единственный в Приморье владелец бронетранспортера использует свой вездеход в мирных целях.

Корреспондент НТВ Игорь Сорокин узнал, как почувствовать себя хозяином дороги и бездорожья.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ И ЕАО

Три человека, в том числе ребенок, погибли в ДТП в Комсомольске-на-Амуре. Авария произошла на въезде в город. Водитель иномарки, решив обогнать впереди идущую машину, выехал на полосу встречного движения, но не справился с управлением.
Легковую машину занесло и развернуло на трассе, через несколько мгновений в автомобиль врезался рейсовый автобус. Водитель иномарки и двое его пассажиров погибли на месте, от машины осталась груда металла. Никто из пассажира автобуса не пострадал. По предварительным данным, причиной аварии стало значительное превышение скорости водителем легкового автомобиля.

В Хабаровском крае офицеров Восточного военного округа посадили за учебники. В регионе началась подготовка к масштабной утилизации устаревших боезапасов. До конца следующего года взрывать придется до 900 тонн боезарядов в день. Чтобы провести операцию с максимальными мерами безопасности, военные проходят специальную подготовку.

Репортаж Юрия Золотарева для телеканала ТВ Центр:

Бригада боевой не готовности. В Хабаровском крае солдат-срочников переселяют в палатки. Из-за того, что в казармах места вдруг стало не хватать. А вскоре к прочим тяготам и лишениям воинской службы прибавятся дальневосточные морозы.

Подробности в репортаже собственного корреспондента Рен-ТВ на Дальнем Востоке Максима Евсеева:

Телеканал ТВ Центр на минувшей неделе показал сюжет о работе волонтеров в Хабаровске. Судя по всему, снят он был еще в середине октября, когда съемочная группа московской телекомпании работала на Дальневосточном международном форуме журналистов. Но, видимо, у «добрых новостей» слишком долог путь на наши «голубые экраны».

О судьбе сына «университетского полка» репортаж Ольги Стрельцовой:

Сигнал SOS поступил из небольшого села под Биробиджаном. Обитателям найфельдского приюта для бездомных угрожает – ледниковый период. Местные коммунальщики отказались подсоединять социальное учреждение, созданное по инициативе протестантской церкви, к отоплению. Сейчас организаторы приюта срочно ищут деньги на альтернативные источники тепла. Внушительную помощь оказало областное правительство, но пока этого недостаточно.

Репортаж Пятого канала:

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дальний Восток подключит китайские компании к своим электростанциям, сообщает НТВ. Строители завершили самую сложную часть прокладки линий электропередачи над Амуром. Через реку на высоте 140 метров протянули десятки тонн высоковольтных проводов. Это совместный российско-китайский проект, в рамках которого Амурская область будет экспортировать электроэнергию в Поднебесную.

На Дальнем Востоке модное начинание местных властей – создание собственной 3D-карты – завершилось скандальным судебным разбирательством. Пострадавшая сторона – администрация города Благовещенска, а следы аферистов затерялись на просторах родины. Зато нынешнее поколение благовещенцев урок не забудет, ведь за 8 миллионов бюджетных рублей им показали, как радикально может преобразиться их город.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Прокина:

Еще более радикально по поводу истории с современной картой столицы Приамурья высказываются «Вести». Пензенские картографы превратили Благовещенск в город-кладбище. Но найти каких-либо следов фирмы, которая взялась за изготовление карты, телевизионщикам не удалось.

Репортаж Ивана Колесникова:

САХАЛИН, КАМЧАТКА, МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ И РЕСПУБЛИКА САХА

Новости из северных регионов Дальнего Востока на минувшей неделе были больше похожи на сводки с метеорологических фронтов. Начало зимы – время традиционных циклонов, которые засыпают снегом то один, то другой регион, а то и едва ли не весь Дальневосточный округ разом. На прошлой неделе, пожалуй, больше всего досталось жителям Колымы.

Репортаж корреспондента «Вестей» Людмилы Щербаковой:

Мощный снежный циклон охватил Приморье и Сахалин, на севере Японского моря поднялся сильный шторм, до понедельника закрывается паромная переправа Ванино - Холмск через Татарский пролив. Здесь скорость ветра 15-20 метров в секунду, высота волн 2,5- 3,5 метра, сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр.

Пятый канал, собрав сводки непогоды в единое целое, успел сделать вывод о надвигающемся на Евразию едва ли не новом ледниковом периоде. Ведь метет не только на Дальнем Востоке, но и в Европе.

В Елизовском районе Камчатского края возбуждено уголовное дело по факту исчезновения 11-летней школьницы, сообщает Первый канал. Ее поиски безрезультатно ведутся уже несколько дней. Последний раз Ольгу Беспрозванную видели 18 ноября в 300 метрах от дома, она возвращалась из школы. К поискам, кроме сотрудников милиции и спасателей, подключились добровольцы. Управление внутренних дел Камчатки объявило о вознаграждении в 50 тысяч рублей за любую информацию, которая поможет установить местонахождение школьницы или обстоятельства ее исчезновения.

В Охотском море у берегов Камчатки после многочасовой погони и предупредительной стрельбы задержана за браконьерство рыболовная шхуна "Фловер" под флагом Камбоджи. Экипаж и капитан судна - граждане России. Нарушитель был обнаружен в российских водах 19 ноября. "Не отвечая на запросы пограничников и опасно маневрируя, шхуна начала уходить от преследования. Предупредительная стрельба из автомата Калашникова и стрельба по мачтам шхуны не смогли заставить ее капитана остановиться и принять на борт досмотровую группу", - сообщили «Вестям» в Северо-восточном погрануправлении береговой охраны ФСБ России.

Битву за Арктику приходится вести демонстративно. На Камчатке встретились капитаны пограничных кораблей, которые вот уже два года патрулируют район Чукотского моря. Главное в этой миссии — иногда просто показать российский флаг — причем не только белым медведям, моржам и касаткам. Оказалось, что многочисленные туристические яхты из других стран вполне свободно себя чувствуют в российских водах. Пограничникам пришлось также спасать ученых на одном острове, когда у тех стали заканчиваться продукты. На других - пришлось доказывать, что они сами не иностранцы.

На Сахалине до конца года введут в строй 20 тысяч квадратных метров социального жилья, сообщают «Вести». В ближайшее время в Долинске строители сдадут сразу пять многоэтажек, ключи от новых квартир получат сотни жители города, некоторые из которых ждали новоселья не один десяток лет. В первую очередь, жилье предоставят обитателям ветхих построек и сиротам, а одна из новостроек целиком предназначена для молодых учителей, врачей и работников культуры.

В Якутске отремонтировали единственный в городе Ледовый дворец, поменяв холодильное оборудование на самое современное. И теперь там идеальное ледовое покрытие, которое уже оценила местная юношеская хоккейная команда. Специалисты говорят, что новому оборудованию не страшны даже сильные перепады температур.

В Якутии журналистам показали найденные еще в 2009 году в Верхоянском районе останки доисторических детенышей лошади и бизона. Как уверяют ученые, подобных находок в мире еще не было. Древние теленок и жеребенок отлично сохранились в вечной мерзлоте, даже шерсть за тысячи лет не выцвела.

Репортаж Пятого канала:

Теперь бизонов решено вернуть на историческую родину, сообщает Первый канал. Животные жили в Якутии тысячи лет назад, часть из них вымерла, а часть мигрировала в Северную Америку. Недавно из Канады в республику завезли несколько животных - пока они находятся под пристальным вниманием биологов. Специалисты надеются, что бизоны все-таки приживутся.

Ну, вот собственно и все, в итоговых программах воскресным вечером мы нашли еще несколько упоминаний о наших регионах. Почти все это касалось уже озвученных тем: реакция на события на Корейском полуострове (правда, Пятый телеканал умудрился в эфире на Дальний Восток допустить довольно нелепую ошибку, подписав картинку из КНДР титром «республика Корея»), «Звезда» подготовила обширный репортаж о проблеме сохранения тигров.

Обзор подготовил Илья Сергеев.

"