Posted 29 ноября 2011,, 05:51

Published 29 ноября 2011,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Анонс газеты "Золотой Рог" за 29 ноября

29 ноября 2011, 05:51
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Японский автоконцерн въедет в Россию через Владивосток - вслед за Toyota планы по открытию производства во Владивостоке раскрыл другой японский автоконцерн - Mazda Motors Corporations. Mazda и группа компаний Sollers подписали в Японии меморандум о создании совместного предприятия по выпуску автомобилей на площадке ООО "Соллерс - Дальний Восток". Участие сторон - 50x50.

Предполагается, что к сборке автомобилей СП приступит не позднее сентября 2012 года. Ранее сообщалось, что на первом этапе мощность производства может составить до 25-50 тыс. автомобилей в год. Объем инвестиций в новое СП может достигнуть $80 млн. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" Sollers подвезет Mazda".

***

Декабрь – время новогодних и рождественских распродаж. Причем, по уже сложившейся традиции, особенно яркие предновогодние акции устраивают продавцы бытовой техники. Однако, в этом году ситуация на рынке складывается таким образом, что массовых распродаж, похоже, ожидать не стоит.

В кризис 2008-2009 года показатели активности даже в предновогодние дни значительно снизились, однако уже в прошлом году перед Новым годом бытовая техника оказалась более чем востребованной. Крупные приморские сети по продаже бытовой техники в декабре прошлого года отмечали действительно впечатляющие результаты продаж: спрос населения на товары вырос более чем в 3 раза по сравнению с другими месяцами и более 50% по сравнению с новогодними распродажами прошлых лет.

В этом году покупательский спрос на бытовую технику растет, но перед праздниками он особенно ожидаем. Однако, продавцы говорят о том, что от традиционных больших распродаж, наверное придется отказаться - в этом году рост цен на ГСМ привел к росту логистических затрат, а рост курса доллара и некоторый дефицит товара - к росту отпускных цен производителей. Кроме того, жесткая конкуренция на рынке бытовой и цифровой техники в этих условиях приводит к снижению наценки продаж и заставляет считать каждый рубль. Подробнее о ситуации читайте в материале "Золотого Рога" "Распродажи под вопросом".

***

Преддверие Нового 2012 года для тех, кто в своих потребностях в жилье сегодня ориентируется на рынок новостроя Владивостока, интересно тем, что предложение начинает серьезно увеличиваться и расширяться «по ассортименту». И это может уже в ближайшие месяцы оказать серьезное влияние на весь рынок жилья во Владивостоке.

Незаметное для большинства горожан строительство жилья в районе б. Патрокл, которое ведет дальневосточный строительный монстр из Хабаровска ФГУП «Дальспецстрой», может выйти на продажу уже в самое ближайшее время. Достаточно сказать, что уже к Новому году здесь предполагается сдать в эксплуатацию 23 малоэтажных дома общей площадью около 50 тыс. кв. метров. Притом, что ранее говорилось, что сдачи ранее 2012 года здесь не намечалось. Безусловно окажет влияние на рынок и строительство большого малоэтажного района вблизи поселка Трудовой. Его, на площади в 400 га, начала компания ООО «Далта-Восток-1». Можно предположить, что цена по этому району может быть озвучена накануне президентских выборов, а продажи первых домов и коттеджей может начаться где-то накануне саммита АТЭС. Принципиально такого жилья может быть построено довольно много. Активно ведут строительство жилья компании «Армада», «Востокинвестстрой», «Эскадра», «Промакфес» и др. Так что уже в ближайшее время количество новостроя значительно увеличится. Подробности и таблицу цен на "новые квадраты" ищите в материале "Золотого Рога" "Предложение становится интересным".

***

Год назад российские правила дорожного движения пополнились новой нормой о том, что в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Требование ездить днем с огнем не только по трассам, но и в пределах городских территорий, вызвало, помнится, массу споров в среде автомобилистов, причем большинство мнений высказывалось в поддержку нововведения в принципе, но с небольшими расхождениями в деталях реализации. Спустя год, еженедельник "Золотой Рог" подводит итоги нововведения, которые ищите в материале "Свет и тени ходовых огней".

***

"