Posted 29 ноября 2011,, 02:30

Published 29 ноября 2011,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Игорь Шувалов посетил один из роддомов Владивостока

29 ноября 2011, 02:30
Свой визит в это медучреждение он начал с поздравлений Оксаны Смирновой, которая родила тройню

ВЛАДИВОСТОК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов посетил родильный дом №3 Владивостока, сообщили "Восток-Медиа" в пресс-центре администрации Приморского края.
Свой визит в это медицинское учреждение он начал с поздравлений Оксаны Смирновой, которая родила тройню. Теперь Оксана имеет право на сертификат для получения жилья, с чем и поздравил ее Игорь Шувалов. Для семьи, в которой уже есть двое детей, это стало самым лучшим подарком: Смирновы до сих пор не имели собственной квартиры.
Затем Игорь Шувалов, сам отец четырех детей, поздравил с выпиской еще одну молодую маму – Татьяну Серегину. «Можно взглянуть? - помня народные приметы, спросил Игорь Шувалов. – Поздравляю вас, это очень хорошее событие. Удачи вам, и рожайте еще детишек».
Третий роддом Владивостока – особый. Здесь акушеры-гинекологи принимают самые тяжелые роды, помогают разрешиться от бремени женщинам с тяжело протекающей беременностью и выхаживают преждевременно родившихся малышей. Врачи особенно гордятся новорожденной девочкой Викой, которая родилась здесь весом в 490 граммов. Сейчас девочке уже 1,5 годика.
Это медицинское учреждение пережило второе рождение благодаря федеральной программе модернизации здравоохранений. Здесь сделан качественный капитальный ремонт во всех помещениях, обновлено оборудование, закуплены уникальные медицинские аппараты. Врачи постоянно учатся и внедряют современные методики родов. И это не только партнерские роды или палаты совместного пребывания мамы и младенца. Главный врач роддома Елена Новицкая показала Игорю Шувалову специальную ванную, в которой лежит женщина, предпочитающая роды в воде. Важно, что медицинская помощь женщинам и новорожденным здесь оказывается бесплатно. «Будущие мамы берут с собой в роддом только косметичку, - заверила Игоря Шувалова главврач.
Государственные вложения в систему родовспоможения отразились в конкретном результате - младенческая смертность за четыре года в этом роддоме сократилась с 60% до 10%.
На встрече с коллективом первый зампредправительства РФ рассказал, что система здравоохранения в Приморье будет развиваться и дальше. Во Владивостоке, например, запланировано строительство краевого перинатального центра. Одновременно с этим, на острове Русском при ДВФУ создается Медицинский центр. «Он будет работать не по существующим нормативам, работа в Центре будет строиться по стандартам клиник США. Подобных медучреждений в России еще нет», - сказал Игорь Шувалов. – Он будет состоять из медико-биологического факультета университета, клиники и реабилитационного отделения. По площади Центр будет больше городской тысячекоечной больницы».

"