Posted 29 ноября 2011,, 04:45

Published 29 ноября 2011,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Кроме "Мазды", еще один крупный автоконцерн проявляет интерес к Приморью

29 ноября 2011, 04:45
Японские машины будут собирать во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Японская «Mazda» уже со следующего года будет производить свои автомобили в России на заводе «Соллерса» во Владивостоке.
Сотрудничество с российской компанией даст «Mazda» возможность сразу выйти на производственную мощность, превышающую 30 тысяч автомобилей в год - примерно столько было продано в России с начала года. Следующая на очереди – «Toyota» сообщает «Коммерсант».
Машины будут собирать на базе существующего завода «Соллерса» во Владивостоке, где с конца 2009 года выпускаются корейские автомобили «SsangYong». Ранее планировалось, что японская компания будет собирать в России «Mazda 6» и одну новую модель, которая еще не появилась на рынке. Однако в «Соллерсе» накануне сообщили, что параметры проекта уточняются и будут определены к моменту подписания финального соглашения.
Помимо низких пошлин на импорт автокомпонентов «Mazda» получит возможность до 2013 года бесплатно перевозить по железной дороге в европейскую часть России автомобили, произведенные на Дальнем Востоке. Сейчас по льготному тарифу РЖД «Соллерс» перевозит собранные в Приморье «SsangYong».
На мощностях завода во Владивостоке помимо «SsangYong» и «Mazda» «Соллерс» с весны следующего года начнет сборку внедорожников Toyota Land Cruiser Prado. Для этого российский автопроизводитель создал СП «Соллерс-Буссан» в равных долях с японской корпорацией «Mitsui». Планируется, что на первом этапе СП будет выпускать около 1 тысяч автомобилей в месяц.

«NEWSru»
Фото с сайта: http://www.comavto.ru/auto_catalog/cat/Toyota/Camry/49132/

"