Posted 29 ноября 2011,, 05:14

Published 29 ноября 2011,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

На Сахалине открыт новый железнодорожный мост

29 ноября 2011, 05:14
Его длина-149 метров, а стоимость почти 400 миллионов

ХАБАРОВСК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — На железнодорожной линии Корсаков – Ноглики Сахалинского региона Дальневосточной железной дороги, в районе поселка Новое, сдан в эксплуатацию новый железнодорожный мост.
Это самый крупный мост на восточном побережье Сахалина, его длина составляет 149 метров. Его строительство было начато два года назад специалистами Сахалинского мостоотряда, общая стоимость - около 400 млн рублей.
- В соответствии с проектом данный мост возведен по новой оси, - сообщила заместитель начальника мостоотряда Юлия Яхменева. – Это позволило железнодорожникам уйти от двух кривых малого радиуса и тем самым повысить безопасность движения поездов.
Вместе с подходами и дополнительным железобетонным путепроводом, обустроенным вместо старой трубы, линия возведенных объектов растянулась почти на километр. На всех этапах строительства за счет четкого взаимодействия между мостовиками и железнодорожниками были обеспечены необходимый темп и качество работ.
Все основные работы по возведению мостовых устоев, опор, монтажу пролетных строений, сооружению земляных подходов к мосту были произведены в соответствии с планом. За последние две недели перед сдачей произведены работы по гидроизоляции балластного корыта, укладке пеноплекса под щебень, покраска и другие работы.
На завершающем этапе строительства силами ПМС-188 на подходах к новому мосту была уложена рельсошпальная решетка, и в течение 15-часового технологического «окна» произведено переключение рабочего движения поездов со старого моста на новый. Свою важную лепту внесли специалисты ПМС-336 – вся путевая техника отработала без сбоев.
С введением на прошлой неделе в эксплуатацию еще одного моста, расположенного на 217 км перегона Пугачево – Заозерное, на Сахалине успешно завершена годовая программа «Строительство и реконструкция искусственных сооружений».

ак

"