Posted 29 ноября 2011,, 03:34

Published 29 ноября 2011,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Новых получателей региональной доплаты к пенсии в Приморье ждут в отделах соцзащиты

29 ноября 2011, 03:34
С 1 января размер региональной доплаты к пенсиям в Приморском крае увеличивается

ВЛАДИВОСТОК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 января в Приморье увеличивается размер региональной доплаты к пенсиям (РСД), это связано с повышением прожиточного минимума пенсионера до 6 198 рублей. Соответственно, увеличится число получателей этой социальной выплаты, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.
В декабре в территориальных отделах социальной защиты населения начнется прием заявлений на получение РСД. Специалисты обращают внимание на то, что речь идет только о тех пенсионерах, которые станут получателями выплаты в 2012 году. Т.е. тех, кто уже не первый год получает региональную доплату к пенсии, просят не беспокоиться.
Как пояснили в департаменте социальной защиты населения Приморского края, взрослым пенсионерам РСД будет назначена с месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Поэтому тем, кто желает получать доплату уже с января, заявление следует подать заблаговременно, до конца декабря этого года. Несовершеннолетним получателям пенсии, приобретающим это право с 1 января, региональная социальная доплата к пенсии будет назначена в без заявительном порядке.
Заявления принимаются в отделах социальной защиты населения по месту жительства и получения пенсии. Необходимо предъявить паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Можно отправить заявление в отделы соцзащиты по почте, приложив копии вышеназванных документов. Форма заявления и адрес отдела социальной защиты населения располагаются на официальном сайте администрации Приморского края (www.primorsky.ru) в разделе «Департамент социальной защиты населения Приморского края».
Напомним, что в Приморском крае доплату получают 51,3 тысячи человек. Это пожилые люди и инвалиды с низкими пенсиями, несовершеннолетние дети и студенты дневных отделений вузов, получающие пенсию по потере кормильца.
Размер социальной доплаты к пенсии устанавливается индивидуально. Он составляет разницу между прожиточным минимумом пенсионера (6 198 рублей) и фактическим материальным обеспечением человека. При расчете материального обеспечения учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты и выплаты на оплату услуг ЖКХ. Особенность предоставления доплаты к пенсии такова, что при изменении размера денежных выплат, ее размер также меняется. Но при этом материальное обеспечение пенсионера не должно быть ниже прожиточного минимума для пенсионеров.

"