Posted 29 ноября 2011,, 05:47

Published 29 ноября 2011,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Работа над новым генпланом города завершается в Арсеньеве

29 ноября 2011, 05:47
Он станет необходимым аргументом для расширения территории городского округа

ВЛАДИВОСТОК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация Арсеньевского городского округа завершает работу над новым генеральным планом города.

В конце ноября на совещании в департаменте градостроительства Приморского края генеральный план города представляли глава городского округа Николай Ермишкин и начальник управления архитектуры и градостроительства Андрей Грабуз. По итогам совещания было принято решение о согласовании материалов территориального планирования Арсеньевского городского округа. Согласованные материалы будут переданы в Министерство регионального развития РФ, затем генеральный план Арсеньевского городского округа будет представлен на утверждение в Думу города.
Прежний генплан города Арсеньева был разработан в 80-е годы и соответствовал запросам того времени. За последние два десятилетия в стране произошло много перемен, и генплан устарел по многим нормам. К тому же в 2004 году был принят новый Градостроительный кодекс, в соответствии с которым перед градостроителями были поставлены новые задачи и планы.
- В 2007 году был заключен договор с ОАО «Приморгражданпроект» на проектирование нового генерального плана Арсеньева, - рассказал Андрей Гарбуз. – Была проведена очень серьезная и кропотливая работа по сбору исходных данных, просчитывались обоснования по расширению границ городского округа. Проведя такую работу с учетом всех норм и правил для проектирования, администрация в феврале 2011 года представила генеральный план на рассмотрение в департамент градостроительства Приморского края. После этого уже совместно с департаментом проводилась работа по согласованию генплана с различными управлениями и департаментами субъекта Российской Федерации.
Как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города, утверждение генплана станет необходимым аргументом для обращения в Законодательное Собрание Приморского края по вопросу расширения территории Арсеньевского городского округа. Материалами генплана предусмотрено расширение границ городского округа за счет части территории Анучинского района (в границах бывшего совхоза «Солнечный») и части территории Яковлевского района:
- Граница с Анучинским районом в результате работы согласительной комиссии была согласована и откорректирована в проектных материалах. С представителями Яковлевского района не удалось найти взаимопонимания по территориальному вопросу, однако краевые власти по результатам согласований выразили поддержку в этом вопросе администрации Арсеньевского городского округа.
Как известно, некоторые объекты социально-бытовой сферы деятельности города – такие как полигон ТБО, водохранилище на реке Дачная, а так же ландшафтно-рекреационная территория (сопка Обзорная, пляж на реке Арсеньевка) находятся на территории соседних районов. Именно поэтому администрация Арсеньевского городского округа выступила с предложением о расширении границ города.
Кроме того, в разработанном проекте генерального плана запроектировано прохождение объездной автомобильной дороги-дамбы вдоль реки Арсеньевки. Также, согласно разработанным материалам территориального планирования Арсеньевского городского округа, были определены места присоединения округа к системе газоснабжения Приморского края, что учтено и в схеме газоснабжения города, утвержденной в этом году, отметила пресс-секретарь администрации Арсеньевского городского округа.

"