Posted 29 ноября 2011,, 02:42

Published 29 ноября 2011,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

В Хабаровске воспитанники детского дома живут в "семье"

29 ноября 2011, 02:42
Новый проект краевого министерства направлен на адаптацию детей в обществе

ХАБАРОВСК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — Министр образования и науки Андрей Базилевский посетил специальный (коррекционный) детский дом №5, где встретился с коллективом и осмотрел новую группу для воспитанников.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе министерства, в этом году директор детского дома Л.Ф. Мартынова побывала на стажировке в Германии, опыт зарубежных коллег пригодился при внедрении новых форм работы с детьми. Детский дом №5 стал площадкой для реализации экспериментального проекта под названием «Группа «Семья».
Его суть – в организации быта воспитанников, максимально приближенного к домашним условиям. Новая группа открылась в октябре и сегодня насчитывает 12 детей. Воспитанники проживают по 2 человека в комнатах, оборудованных уголком школьника, платяными шкафами, туалетным столиком, в жилых помещениях создана обстановка, воспроизводящая домашнюю атмосферу.
Дети питаются на кухне, оснащенной всем необходимым оборудованием, самостоятельно накрывают на столы, убирают и моют посуду, стирают и гладят белье, обслуживая себя самостоятельно практически полностью. Кроме того, дети имеют доступ к компьютеру, выполняют на нем различные работы, такие как создание стенгазеты о жизни детского дома.
В домашней обстановке дети получают базовые компетенции, приобретают опыт осмысленного заинтересованного труда, понимая с ранних лет как строится быт. Проект «Группа «Семья» призван обеспечить максимальную социализацию детей-сирот, воспитание полноценных членов общества, подготовку их к самостоятельной жизни.
«Коллективом учреждения выбрано правильное направление движения. Детский дом нового типа – это пример для других», - подчеркнул Андрей Базилевский.
В следующем году в зарубежную командировку для обмена опытом поедут еще трое сотрудников учреждения, а детский дом распахнет свои двери для коллег как учреждение, одним из первых начавшее внедрять новые технологии социальной адаптации воспитанников детских домов.


ак

"