Posted 29 ноября 2011,, 03:56

Published 29 ноября 2011,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Жалобы хабаровчан в инстанции всё больше "сдвигаются" в сферу благоустройства

29 ноября 2011, 03:56
Выездное заседание городской думы прошло в Северном округе краевой столицы

ХАБАРОВСК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Внеочередное заседание Хабаровской городской думы состоялось сегодня в комитете по управлению Северным округом краевой столицы. Депутаты обсудили вопросы социально-экономического развития округа, а также работу его администрации с обращениями граждан, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Глава окружного комитета Геннадий Курочкин отметил ощутимые «подвижки» в работе жилищно-коммунального комплекса. За 4 года на текущий и капитальный ремонт, модернизацию и реконструкцию жилищного фонда было направлено более 600 миллионов рублей. Только в этом году ремонтные работы проводились в 524 жилых домах: на 75 из них обновили кровлю, в 183 провели сантехнические и в 68 электромонтажные работы, в 22 домах отремонтировали и заменили лифты. Участвовал округ в этом году и в муниципальной адресной программе по благоустройству дворовых территорий многоквартирных жилых домов и внутриквартальных проездов в Хабаровске, которая почти на 300 миллионов рублей была профинансирована из федерального бюджета в рамках инициированной «Единой Россией» программы «Новые дороги городов России». Отремонтировано свыше 100 дворов и 5 проездов. Ведется плановый ремонт теплотрасс, квартиры переводятся на снабжение природным газом. В этом году почти 3 тысячи квартир перейдут со сжиженного газа на природное голубое топливо.
По словам Геннадия Курочкина, жители округа внимательно следят за реализацией программы по улучшению водоснабжения. Вода, подаваемая с ныне действующего речного водозабора, не отвечает санитарным нормам. Люди с нетерпением ждут окончания строительства Тунгусского водозабора с одноименного подземного месторождения. Сегодня состоится торжественная церемония запуска в эксплуатацию его первой очереди.
Руководитель комитета по управлению Северным округом также отметил тот факт, что количество жалоб от населения, поступающих в администрацию округа, снижается. При этом меньше становится обращений по вопросам ЖКХ, предоставления жилья, охраны правопорядка и социальным проблемам, а больше по вопросам благоустройства, в том числе ремонта дорог. И ещё характерно то, что граждане жалуются не на органы местного самоуправления, а просят власть помочь принять меры к управляющим компаниям, которые, по их мнению, не выполняют своих функций. В сознании людей «зафиксировались» смена отношений собственников и разграничение полномочий.

А.М.

"