Posted 28 ноября 2012,, 22:47

Published 28 ноября 2012,, 22:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Число погибших и травмированных в лесной отрасли Хабаровского края растет

28 ноября 2012, 22:47
Правительство отмечает большие нарушения по охране труда

ХАБАРОВСК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске под председательством первого заместителя Председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадия Апанасенко состоялось заседание краевой межведомственной комиссии по охране труда.
В ходе заседания Геннадий Апанасенко выразил обеспокоенность условиями труда на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях края.
По оценкам специалистов, лесная отрасль остается самой травмоопасной в регионе. В 2011 году в ходе лесозаготовок травмы получил 131 человек, или 21% от общего числа травмированных на производстве в крае., сообщили РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе краевого правительства.
Число погибших в 2011 г. достигло 11 человек, а за 10 месяцев 2012 года – 8 человек. Самый высокий уровень производственного травматизма отмечается в ООО «Среднеамгуньский ЛПХ», ЗАО «Форист – Старма», ООО «Римбунан Хиджау Дальневосточная компания», ООО «Дальлеспром лидер», ОАО «Эворонский леспромхоз», ООО СП «Аркаим».
Основными причинами производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, являются низкий уровень организации работ по охране труда, нарушения работниками правил и инструкций, недостаточные знания руководителей и специалистов в области охраны труда, слабый контроль над безопасным выполнением производственных заданий, плохая трудовая дисциплина. Многие нарушения, отмечают сами руководители предприятий, носят системный характер.
Как подчеркнул Геннадий Апанасенко, поводом для подобных нарушений во многом становится безнаказанность должностных и юридических лиц. Так, Государственной инспекцией труда в Хабаровском крае за 2010, 2011 гг. и 10 месяцев 2012 года проведено 111 проверок в лесозаготовительных, деревообрабатывающих организациях и предприятиях лесного хозяйства. Специалисты выявили 1447 нарушений, однако административное наказание понесли только 92 должностных и юридических лица в виде штрафа на общую сумму 382,4 тыс. рублей.
«Почему мы вкладываем большие деньги в развитие лесной промышленности, а число травмированных и погибших растет? Необходимо ужесточить требования к соблюдению дисциплины на предприятиях отрасли, привлекать виновных к ответственности, в том числе уголовной. Нельзя думать только о росте производственных показателей и увеличении объемов лесозаготовок. Нет ничего важнее человеческой жизни», - отметил Геннадий Апанасенко.
В завершении заседания заместитель Председателя краевого Правительства поручил министерству природных ресурсов края и руководителям предприятий отрасли усилить контроль над соблюдением трудовой дисциплины и производственной безопасности. Комитету по труду Геннадий Апанасенко поручил подготовить список всех «травмоопасных» лесных предприятий края, на которых работают иностранцы, с целью сокращения для них квот на иностранных работников.
По всем отраслям за 9 месяцев 2012 года на предприятиях Хабаровского края зафиксирован 551 случай производственного травматизма, что на 12% меньше аналогичного периода 2011 года.

"