Posted 28 ноября 2012,, 21:19

Published 28 ноября 2012,, 21:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

Марс освоить проще, чем поднять Приморье и весь Дальний Восток?

28 ноября 2012, 21:19
Сегодня президиум Госсовета решит, как дальше жить дальневосточникам. Обзор СМИ за 28-29 ноября

ХАБАРОВСК. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в столице пройдет заседание президиума Государственного совета страны. Оно будет посвящено социально-экономическому и демографическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Участники этой встречи обсудят, какие проекты войдут в список первоочередных, без осуществления которых невозможно дальнейшее развитие региона. Ранее дальневосточный полпред глава профильного министерства Виктор Ишаев среди самого необходимого называл модернизацию БАМа, строительство моста на остров Сахалин, прокладку газопровода из Якутии через Хабаровск во Владивосток и так далее. Также президиум Госсовета обсудит предложение ввести на Дальнем Востоке налоговые льготы для новых предприятий.

Также в ходе заседания Госсовета планируется обсудить возможность упрощенного порядка предоставления земельных участков для строительства социального жилья и создания специальных условий ипотечного кредитования дальневосточников, сообщили в пресс-службе Кремля.

http://www.rbc.ru/fnews.open/20121128152045.shtml

Запланированное заседание должно ответить на главный вопрос – какими путями будет дальше развиваться дальневосточная окраина страны, что за механизмы для этого будут применяться? Вопрос архиважный и настолько же сложный. Как на днях эмоционально заявил председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов: «Колонизировать Марс на порядок легче, чем поднять Дальний Восток!». Вопрос номер один - сколько денег необходимо вкладывать в Дальний Восток? По различным оценкам экспертов, для того чтобы социально-экономическое развитие Дальнего Востока не отставало от других территорий, необходимо каждый год "закачивать" в этот регион не менее 3-4 трлн рублей. Между тем, по данным статистики, в прошлом году в 12 регионов Дальнего Востока и Байкальского региона инвестиции составили около 1,2 трлн рублей. Причем львиная доля попадающих сюда денег - бюджетные либо квази-государственные ресурсы естественных монополий и компаний с госучастием как акционера. Частных инвестиций - мизер.

http://sakhamediapost.ru/economy/282-dalniy-vostok-kak-zhit-dalshe-budem.html

Говорить о том, что на Дальний Восток инвестора калачом не заманишь - там все убыточно, было бы неправильно. Напротив, это очень перспективная территория. На Дальнем Востоке запущены такие грандиозные проекты, как строительство автомобильной дороги Чита-Хабаровск, Амуро-Якутской железной дороги, нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, газопроводной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток, подготовка города Владивостока к проведению саммита АТЭС, завершение строительства Бурейской ГЭС. Однако многие скептически относятся к этим мега-проектам. Ведь это лишь единичные примеры, причем многие из них растянуты на неопределенное время.

http://www.rg.ru/2012/11/27/dalvostok.html

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: отток населения попытаются остановить строители

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что снижение стоимости жилья, новые рабочие места и различные формы взаимодействия с молодежью будут способствовать остановке оттока населения из региона. Губернатор отметил, что под застройку выделяется не менее 100 тыс. гектаров по всему Приморскому краю. Кроме того, будут применяться новые способы снижения стоимости жилья. Он отметил, что поставлена задача снизить цену на жилье от нынешних 70 тыс. рублей за квадратный метр до 40 тыс. рублей.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=363412&sec=1671

Миклушевский также считает создание игорной зоны одним из важнейших инвестиционных проектов, конечной целью которого станет создание туристического кластера. Этот проект позволит во многом изменить имидж региона.

http://ria.ru/tourism/20121128/912525124.html#13541309630432&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

Мобильный комплекс информирования населения появился во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Он предназначен для оповещения граждан в случае ЧП.

В Яковлевском районе Приморья разгуливают маленькие тигрята. На людей они не нападают, а вот живность на зуб пытаются пробовать.

http://ptr-vlad.ru/news/video/71073-v-yakovlevskom-rayone-primorya-troe-tigryat-napali-na-sobaku.html

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: лучший воспитатель России живет в Комсомольске

Лучшим в России педагогом дошкольного образования стала жительница Комсомольска-на-Амуре. Это известие в родном городе Ольги Терезановой с нетерпением и надеждой ждали ее 14-летний сын Владислав, родители и, конечно, коллеги и друзья. И вот – волнующий момент, белый конверт в руках председателя жюри, на свет появляется бумага с именем победителя. Ольга Терезанова не поверила своим ушам: со сцены Большого концертного зала Российской академии наук прозвучало ее имя.

http://hab.kp.ru/daily/25992/2921391/

Создание информационно-навигационной системы в Хабаровске оказалось связано с техническими трудностями, которые требуют все новых затрат. Несмотря на то что почти 100% парка муниципального транспорта и коммерсантов оборудованы системой ГЛОНАСС, руководство предприятий неоднозначно оценивает ее эффективность. Тем не менее, мэр Александр Соколов предложил пойти дальше и все существующее оборудование унифицировать для удобства мэрии. Таксомоторные перевозчики, которых закон пока не обязывает использовать систему ГЛОНАСС, довольны используемой бесплатной навигационной системой и категорически отказываются от предложений мэрии.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2077033

В Хабаровске был представлен проект развития российской части Большого Уссурийского острова. Правда, разработчики концепции признались, что пока сами не знают, по какому принципу пойдет освоение пограничной территории. На сегодняшний день в проекте предусмотрены пограничный переход, торгово-развлекательная зона, экологический парк и десятки километров автомобильных дорог.

Жители северных районов края смогут вернуться к своему историческому занятию - оленеводству. Закон о поддержке этого вида промысла сегодня был принят региональным парламентом. Какие выгоды он принесет коренным малочисленным народам - выяснил корреспондент программы «Вести. Хабаровск» Степан Чернов.

Россия открывает для туристов новый маршрут– Анюйский национальный парк. Когда-то заповедный край– теперь может посетить любой желающий. Природа, снег, дикие звери и этнический колорит– гостей встречают нанайцы и удэгейцы. Аборигены и на охоту поведут, и целебными травами угостят, и даже оставят на ночлег в этно-деревне. Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: недолго музыка играла?

В Биробиджане закрывают муниципальный духовой оркестр. Взамен «вчерашнего дня» власти обещают создать эстрадно-духовой ансамбль, участниками которого будут педагоги и дети.

http://www.gazetaeao.ru/gazetiy/birobidjanskaya-zvezda/8717083-28.11.2012/nedolgo-muziyka-igrala.html

Подросток в Еврейской АО дал отпор четверым грабителям.

http://deita.ru/incidents/evrejskaja-avtonomnaja-oblast_28.11.2012_825633_podrostok-v-evrejskoj-ao-dal-otpor-chetverym-grabiteljam.html

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: прокуратура подала в суд на школу

Амурское Министерство образования и науки выделяло деньги на ограждение сковородинской СОШ №3 - самой большой в районе, но местные власти решили перенаправить финансы. Дело дошло до суда. А на территорию учебного заведения до сих пор может без проблем проникнуть кто угодно.

В приамурском селе Белоярове поймали негодяев, ограбивших и избивших 88-летнего фронтовика. Одинокого 88-летнего пенсионера жестоко избили и забрали у него сбережения — 22 тысячи рублей. Благо жив остался, хоть и до сих пор неважно себя чувствует. Разбойники тщательно замели следы, но примерно через две недели все-таки были схвачены полицией. Отморозками, у которых поднялась рука на ветерана, оказались местные жители. Один из них даже не достиг совершеннолетия — ему всего 17, второму — 22 года.

http://www.ampravda.ru/2012/11/28/037012.html

Якутские спасатели обнаружили мужчин, которые в августе пропали в тайге. Двоих мужчин – жителя села Первомайское Тындинского района и гостя из Саратова нашли в истощённом состоянии. Как сообщила корреспонденту ИА «Амур.инфо» сестра пострадавшего амурчанина, которая уже связалась с братом по телефону, его вес сейчас – около 40 килограммов.

http://www.amur.info/news/2012/11/28/39.html

САХАЛИН и КАМЧАТКА: почти сорок лет Плоский Толбачик проспал глубоким сном, но все-таки проснулся

На Камчатке из-за извержения вулкана Плоский Толбачик, пилотам самолетов на местных линиях рекомендовано изменить маршруты с учетом опасности, которую вулканический пепел представляет для двигателей летной техники. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Главного управления МЧС в Камчатском крае. Плоский Толбачик начал извергаться поздно вечером 27 ноября. До этого он "спал" с декабря 1976 года. На вулкане был зарегистрирован мощный всплеск сейсмической активности. Над его вершинной кальдерой ночью наблюдалось свечение и фонтанирование лавы. Гигант выбросил пепел, который растянулся в шлейф протяженностью не менее 65 км к северо- западу.

В Южно-Сахалинске замерзают жильцы недавно построенной девятиэтажки. В управляющей компании ситуацию объяснили так - огромное количество недочётов, допущенных при строительстве дома, должна исправить компания-подрядчик. Об этом – репортаж телекомпании АСТВ.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: Якутия требует сатисфакции

Федеральный бюджет России должен возместить непредвиденные расходы Якутии, связанные с закрытием аэропорта "Тикси" и вводом дополнительного маршрута через промежуточный аэропорт поселка Усть-Куйга. Об этом заявил президент республики Егор Борисов на встрече с министром финансов РФ Антоном Силуановым. Его слова приводятся на сайте правительства Якутии.

http://lenta.ru/news/2012/11/26/tiksi/

Порывистый ветер, снегопад и гололед — Магадан оказался в крепких объятиях мощного циклона. Столицу региона и ближайшие к нему населенные пункты заметает снегом уже второй день. В местных школах отменены занятия, горожане с трудом передвигаются по улице. Из-за нулевой видимости и заносов на дороге закрыли движение по одной из главных трасс области «Магадан-Балаганное-Талон». Полицейские обнаружили на одном из горных перевалов несколько брошенных машин, которые увязли в снегу. Улучшения погоды в ближайшие дни, по прогнозам, ждать не стоит.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта 1tv.ru

"