Posted 28 ноября 2012,, 22:24

Published 28 ноября 2012,, 22:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:23

Updated 17 сентября 2022,, 13:23

В Ленинском районе ЕАО продолжается уборка сои

28 ноября 2012, 22:24
Комбайны идут по снегу

БИРОБИДЖАН. 29 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Ленинском районе Еврейской автономной области продолжается уборка сои. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
Механизаторы крестьянско-фермерских хозяйств Анатолия Махусаева из Калинино, Николая Усова из Октябрьского, Сергея Бредихина из Биджана стараются сохранить хоть небольшую часть урожая.
«Снег на полях лежит толщиной около 20 сантиметров. Комбайны срезают только верхушки растений, где бобы не дошли до кондиции, годятся только на фураж. Основная масса полноценных бобов остается под снегом, на каждом стебле по 15-20 стручков. Некоторые руководители решили отложить уборку до весны, подождать, пока снег сойдет. Если не будет грязи, то можно собрать сои побольше, чем нынче, и с наименьшими затратами», - рассказала главный агроном Ленинского района Нина Филиппова.
По ее словам, сейчас сельскохозяйственное управление составляет акты, готовит документы на компенсацию фермерам за потерю урожая. Уже списано 10 тысяч гектаров полей. А убрано пока 15 тысяч из 32 тысяч гектаров, засеянных соей.
«Весна будет трудной, так как из-за переувлажнения многие крестьяне не смогли поднять зябь. Осенняя влага не ушла вглубь, поля раскиснут, значит, сроки сева ранних зерновых сдвинутся, что повлияет на урожайность», - сообщил глава крестьянско-фермерского хозяйства Анатолий Махусаев.
ВЧ
Фото с сайта www.gazetaeao.ru

"