Posted 29 ноября 2013,, 04:35

Published 29 ноября 2013,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Депутат Кушнырь предложил взять чиновников под видеонаблюдение

29 ноября 2013, 04:35
А также раз в год проверять на детекторе лжи

Новость о возможном появлении в администрации президента специального подразделения по борьбе с коррупцией среди госслужащих активно обсуждается в обществе. В разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» депутат Законодательного Собрания Приморского края от ЛДПР Сергей Кушнырь напомнил, что ещё 2 апреля глава государства подписал два указа, ужесточающих антикоррупционные нормы.

«Борьба с коррупцией должна стать одним из самых важных направлений деятельности . Есть, например, в бюджете 100 рублей - при коррупции из этой суммы только 70 процентов идут на реальное дело, а 30 рублей могут идти в карманы коррумпированных чиновников, чаще всего остающихся «неустановленными лицами». Поэтому наиважнейшей задачей является сохранение этих условных 30 процентов в бюджете, потом уже можно спорить, куда их потратить. Главное, чтобы эти средства пошли в дело. 70 % и 30 % - цифры, конечно, условные, точные показатели намного выше, но думаю, что вы разделяете моё мнение.

Чтобы побороть коррупцию, нам нужны открытость в деятельности госструктур и чиновников и неминуемость наступления наказания. Для этого необходимо установить видеокамеры во всех кабинетах чиновников, которые работают с населением и в деятельности которых есть коррупционная составляющая; начать проверять всех чиновников на детекторе лжи раз в год на предмет возможной незаконной деятельности. Это если говорить о первоочередных мерах. В дальнейшем необходимо будет проработать законодательно возможность выборности судей и руководства полиции жителями города и обеспечить честность этих выборов. Так как, думаю, что у вас, также как и у меня, есть претензии к работе судей и правоохранительных органов».

"