Posted 28 ноября 2013,, 23:55

Published 28 ноября 2013,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Для Сахалина построят два новых парома

28 ноября 2013, 23:55
Проект пассажирского судна уже одобрен экспертным советом Росморречфлота

Два новых пассажирских парома CNF11CPD свяжут Сахалин с материком на линии Ванино – Холмск. Проект рекомендовали члены экспертного совета при Росморречфлоте. Как рассказал РИА «Восток-Медиа» заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Геннадий Котликов, два новых судна вместо устаревших дизель-электроходов построят в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

По словам Котликова, «Морское инженерное бюро» спроектировало принципиально новый паром. Он будет иметь три грузовые палубы, способные принимать на борт 30 ж.д.-вагонов. Это примерно столько же, сколько и «Сахалин», зато вместимость по автотранспорту у нового судна примерно в три раза больше. В зависимости от конфигурации (С или СPD) паром может принимать на борт от 12 до 150 пассажиров, а также перевозить опасные грузы.

Судно, выстроенное по двухвинтовой двухдвигательной схеме, снабжено тремя подруливающими устройствами. Поэтому его маневренность возрастёт многократно. Проектировщики учли коварный характер внутренней акватории Холмского порта. Тягуны, стоячие волны и течения вдоль берега иногда превращают заход в порт в рискованную операцию. Обстановка зимой в районе порта Ванино потребовала от нового судна высокую ледовую категорию и способность развивать соответствующую скорость при толщине льда до метра.

По предварительным расчетам, постройка головного судна (с расходами на услуги Морского регистра, без учёта НДС) обойдётся от 2,558 до 2,864 миллиарда рублей. Стоимость будет меняться в зависимости от конфигурации и числа пассажирских мест.

Использование CNF11CPD не ограничится только линией Ванино – Холмск. Кроме основной кормовой аппарели, паром имеет и боковую, и его можно использовать на российских дальневосточных линиях – Сахалин, Курилы, Камчатка, Владивосток. Новые паромы имеют неограниченный район плавания, и, соответственно, им не страшна непогода.

В советские годы остров с материком связывали 10 паромов типа «Сахалин». В настоящее время на линии Ванино - Холмск работают «Сахалин-8», «Сахалин-9» и «Сахалин-10». Паромная переправа Ванино – Холмск обеспечивает более ¾ всех грузовых перевозок между островом и материком и около ¼ пассажирских перевозок. Из-за высокой стоимости авиабилетов именно паром стал единственно возможным способом пассажирских сообщений для большинства населения Сахалина. На них перевозятся железнодорожные вагоны, грузовые и легковые автомобили, пассажиры.

Фото: admsakhalin.ru

"