Posted 29 ноября 2013,, 01:59

Published 29 ноября 2013,, 01:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Модернизация хабаровского аэропорта завершится в 2020 году

29 ноября 2013, 01:59
Будет построен новый пассажирский терминал, гостиницы, торгово-развлекательные центры

Модернизация хабаровского аэропорта должна превратить его в крупный транспортно-логистический центр и привлечь в регион туристов. Об этом сказал глава Минвостокразвития Александр Галушка в ходе обсуждения перспектив развития воздушной гавани Хабаровска с руководством края и представителями аэропорта, сообщает пресс-служба министерства.

Помимо уже предусмотренных на модернизацию аэропорта средств в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы РФ» в проект планируется вложить крупные частные инвестиции. Министерство, по словам главы ведомства Александра Галушки, готово оказать проекту поддержку.

«Мы возьмём проект в проработку, тем более эта инициатива одобрена на уровне правительства РФ. В рамках новой стратегии развития Дальнего Востока модернизация транспортной инфраструктуры имеет важное значение. Крупные аэропорты должны быть не просто структурой для осуществления воздушных перевозок, а центрами деловой активности», — отметил Александр Галушка.

Как рассказала вице-президент ООО «УК КОМАКС» Татьяна Семенова, между ОАО "Хабаровский аэропорт" и Росавиацией подписано соглашение о софинансировании проекта.

Коммерческое направление аэропорта на условиях государственно-частного сотрудничества будет развиваться при содействии партнёров из корпорации «Международный аэропорт Инчхон». Корейские специалисты оказывают хабаровским коллегам всю необходимую поддержку и готовы активно участвовать в строительстве нового пассажирского терминала и развития гостиничных, торгово-развлекательных и выставочных центров. Эта тема обсуждалась во время недавнего визита в Хабаровск южнокорейской делегации.

Фото: indpg.ru

"