Posted 29 ноября 2013,, 02:52

Published 29 ноября 2013,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Руководство "Якутскэнерго" встретилось с главами муниципальных районов республики

29 ноября 2013, 02:52
Гендиректор Олег Тарасов рассказал о задачах и перспективах энергокомплекса, особенностях энергоучастков, а также проинформировал о работе, которая проводится совместно с правительством Республики Якутия

Основные проблемы энергетиков заключаются в ограниченности финансовых ресурсов, изношенности оборудования и сетевого хозяйства, отметил руководитель компании. Однако работа по решению этих проблемных вопросов ведётся. Так, сегодня успешными темпами реализуется утверждённая правительством Якутии программа по модернизации и реконструкции сетевого комплекса Республики Саха, разработанная энергетиками.

Генеральный директор отметил, что негативным фактором, приводящим «Якутскэнерго» к убыткам и издержкам, является задолженность потребителей за электроэнергию. Он рекомендовал главам улусов обратить внимание на эту проблему и пригласил к совместной работе.

Главы райцентров и поселений в свою очередь задали руководству компании вопросы о прохождении отопительного сезона, обозначили имеющиеся проблемы, которые в основном касаются устаревшего оборудования и нехватки кадров.

«Теплоэнергосервис»

В рамках встречи состоялся обстоятельный разговор представителей Оймяконского района с генеральным директором компании ОАО «Теплоэнергосервис» Владимиром Михалевым. Обсуждались вопросы строительства новых котельных, качества поставляемого угля, кадровая проблема, тарифы и заработная плата сотрудников энергоснабжающей компании.

«Так как всё закладывается в регулируемый государством тариф (в частности, расходы на ремонт и обслуживание энергообъектов, топливо), повысить заработную плату и довести её до среднего уровня в короткие сроки не представляется возможным, этот процесс идёт постепенно. Из-за низкой оплаты труда возникает нехватка квалифицированных кадров, которые могли бы работать на автоматизированной котельной. Всё оборудование закупается на собственные средства, но инвестпрограмма лимитированная. Стоит отметить, что проблема кадрового голода в районах существует и в других сферах, не только в энергетике», – подчеркнул Михалев.

Глава Оймяконского района Михаил Захаров в целом удовлетворен работой компании «Теплоэнергосервис».

«Проблемы, имеющиеся в районе, надо решать комплексно. Компания со своей задачей справляется, нареканий со стороны администрации района нет», – сказал он.

По мнению главы Адланского района Северина Позднякова, «проблемы в ЖКХ требуют целостного подхода». «Компания «Теплоэнергосервис» лишь второй год работает в районе, ей в наследство от золотодобывающей промышленности достались аварийные и ветхие котельные. Постепенно проблемы, копившиеся в районе целыми десятилетиями, решаются. Происходит смена старого оборудования на новое. Есть положительная динамика. Но для этого требуется время, невозможно за один год решить все те проблемы, которые накопились за долгий период времени. Для этого нужен целостный подход», – отметил он.

«Сахаэнерго»

Главы муниципальных образований северных и арктических улусов подняли вопросы, которые в основном касались строительства новых объектов, обновления оборудования и электрических сетей, доставки топлива автозимником.

Генеральный директор ОАО «Сахаэнерго» Сергей Губский проинформировал их об инвестиционной и технической политике, в рамках которой по плану ведутся ремонтные и строительные работы. Руководитель компании, ответственной за энергоснабжение районов Севера и Арктики республики, заверил глав, что вопросы и предложения, прозвучавшие на встрече, будут учитываться при планировании деятельности «Сахаэнерго».

«Мы готовы к совместной работе», - подчеркнул он.

"