Posted 29 ноября 2016,, 09:30

Published 29 ноября 2016,, 09:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровчане могут остаться без автобусов из-за пробелов в законе

29 ноября 2016, 09:30
Городские чиновники подготовили целый список поправок в федеральный документ

Управление транспорта администрации Хабаровска подготовило проект поправок в закон об организации регулярных перевозок пассажиров. Правки уже передали авторам закона, с которыми в краевой столице прошло заседание круглого стола.

Перевозчики предложили продлить срок на приобретение новых автобусов с 60 до 90 дней, а время выдачи свидетельств увеличить с нынешних десяти дней до того момента, пока контролирующие органы не проверят автобусы на соответствие заявленным условиям.

Администрация дальневосточной столицы предлагает на год лишать предпринимателя права участвовать в конкурсе, если его лишили свидетельства на перевозку. Также чиновники просят получить право запрещать коммерсантам работать, если они по какой-либо причине не выходили на линию в течение трёх дней.

По сообщению пресс-службы городской администрации, специалисты мэрии предлагают устранить прореху в законе, из-за которой часть маршрутов в Хабаровске может остаться без транспорта. В документе не прописано, как выдавать свидетельства перевозчику, который выиграл конкурс, после того как его коллегу лишили права работать на этом маршруте.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», управление антимонопольной службы по Хабаровскому краю направило предупреждения семи перевозчикам, работающим на 17 маршрутах. Теперь они должны подать заявление о прекращении действия своих свидетельств. После этого они могут ещё 90 дней возить пассажиров, пока проводится новый конкурс. Но и новый победитель не сможет получить заветное разрешение — мешает пробел в законе.

«Если будет новый победитель, то свидетельство мы ему дать не сможем. Получается, что маршруты останутся пустыми, то есть пассажиров возить будет некому. Мы не можем на это пойти. Поэтому в настоящее время мы ведём напряжённую работу с авторами закона об организации пассажирских перевозок, с депутатами Законодательной думы Хабаровского края, чтобы решить этот казус. Главное сегодня — не допустить, чтобы пассажиры не смогли уехать на общественном транспорте», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник управления транспорта краевой столицы Сергей Суковатый.

Из-за пробела в законе свидетельство на перевозки до сих пор не получил перевозчик из Приморья. Ранее агентство сообщало, что он выиграл конкурс на право возить пассажиров по маршруту № 16. Не так давно от работы на этой линии отказался хабаровский бизнесмен Желудков, посчитав маршрут нерентабельным.

"