Posted 29 ноября 2016,, 10:30

Published 29 ноября 2016,, 10:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровские зоозащитники нашли спонсоров для памятника убитым животным

29 ноября 2016, 10:30
Компании передадут для постройки монумента 600 килограммов цемента

В Хабаровске местные зоозащитники вышли на представителей компаний, которые готовы выделить строительные материалы для памятника замученным животным. По словам заместителя председателя организации «Зоозащита-ДВ» Натальи Коваленко, поставщики выделят в общей сложности 600 килограммов цемента на изготовление скульптуры в память жертв хабаровских «живодёрок».

«Мы подготовили письма и выслали их различным компаниям. В одной из них откликнулись, сказали, что у них есть контакты поставщиков строительных материалов. Мы связались с тремя компаниями, две из них согласились нам помочь», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Наталья Коваленко.

Как писало агентство, монумент предложила установить архитектор Валерия Брюханова, одна из участниц митинга против жестокого обращения с животными, который прошёл в Хабаровске. По её словам, будущий памятник станет символом осуждения садизма в обществе и неприятия жестокости в современной России. Эскиз монумента нарисовала неравнодушная местная жительница, скульптор Ольга Фармаковская.

«С местом установки памятника пока не определились, потому что ещё не утверждён окончательно эскиз. От него зависит место установки. У нас сейчас два варианта, которые мы рассматриваем. Когда определимся — обратимся в управление архитектуры администрации города для согласования места установки, — сообщила Наталья Коваленко. — У меня была идея установить памятник в парке имени Гайдара, но она не прижилась: там всё пространство занято. У нас в городе много хороших скверов, например, между Дендрарием и Уссурийской есть круглый сквер. Если у горожан есть предложения по поводу места размещения памятника — мы были бы очень рады. Нужно такое место, чтобы у него была хорошая проходимость».

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что пользователи Интернета обвинили в издевательствах над животными двух жительниц краевой столицы. В октябре этого года в Сети появились фотографии и видеозаписи, на которых изображены убитые, расчленённые и замученные кошки и собаки. Дело о «живодёрках» передали в центральный аппарат Следственного комитета России. Позднее на фигуранток завели другие уголовные дела — по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды и экстремизма. Несовершеннолетние девушки находятся под арестом: одна — до 1 января 2017 года, другая — до 7 января.

"