Posted 29 ноября 2016,, 08:20

Published 29 ноября 2016,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Ледовые скульпторы выбрали для своих шедевров хабаровский материал

29 ноября 2016, 08:20
Изготавливать их будут из блоков, вырезанных на озере Рица

Нестандартные погодные условия подгоняют рабочих скорее заготовить лёд для хабаровских зимних городков. В настоящее время блоки вырезают на озере Рица, которое расположено в районе улиц Прогрессивная и Союзная в Индустриальном районе дальневосточной столицы. Выпиливают лёд бензопилами, а затем при помощи подъёмного крана аккуратно переносят на берег. Также материал заготавливают на искусственном водоёме у села Фёдоровка — это место стало уже традиционным.

«Чем медленнее промерзает лёд, тем он в итоге красивее. В этом году зима пришла резко, на две недели раньше обычного, нам приходится спешить. Задача — заготовить одну тысячу кубометров материала. Пока из озера подняли около 15 % от запланированного, потому мы активно работаем», — рассказал «Типичному Хабаровску» директор Дальневосточной ледовой корпорации Игорь Нарейко.

Пилить лёд сотрудники компании закончат в 20-х числах декабря, тогда его доставят на площадь Ленина, в парк Динамо и на набережную. Аккуратность при транспортировке нужна почти как при перевозке стекла — сырьё для будущих скульптур не должно иметь сколов и трещин. Природный материал считается более удачным для создания ледяных скульптур и ценится художниками. Речной лёд для этого не подходит, озёрный считается более чистым и прозрачным.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в этом году на набережной Амура в краевой столице появится около 60 ледовых скульптур, а также несколько снежных композиций. Все они разместятся вдоль большого катка на берегу. К их изготовлению художники и скульпторы приступят уже 30 ноября. Концепция будет дальневосточной. В эскизах учли природные элементы региона: например, лотосы, волны Амура, рыб.

"