Posted 29 ноября 2016,, 02:40

Published 29 ноября 2016,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Проблему жилья для молодых в Комсомольске попробуют решить быстро

29 ноября 2016, 02:40
Губернатор Хабаровского края поручил мэру города "закрыть эту тему"

Губернатор Хабаровского края поручил властям Комсомольска-на-Амуре активизироваться в решении проблемы отсутствия собственного жилья у молодых семей. В ходе расширенного заседания правительства мэр города Андрей Климов пообещал обеспечить всех нуждающихся квартирами за три года, однако Вячеслава Шпорта такие сроки не устроили.

В своём докладе Андрей Климов сообщил, что за последние 14 лет квартиры в Комсомольске получили более полутора тысяч молодых семей. В городе строят новые дома специально под эти цели, а также активно используют вторичный рынок.

«На сегодняшний день общая очередь составляет порядка 700 семей. В 2017 году мы реально можем построить два дома на 172 квартиры, ещё какое-то количество найдём на вторичном рынке», — сказал мэр.

Глава региона посоветовал властям города изыскать возможности, чтобы «закрыть эту тему». По его мнению, очередь на получение жилья в Комсомольске должна исчисляться десятками, а не сотнями семей.

«Проявляйте активность. Если надо — постройте не два дома для молодёжи, а три, чтобы было не 170 квартир, а 540. Плюс вторичный рынок, и пусть эта тема возникает только в текущем периоде. Вот это будет закрепление кадров», — отметил Вячеслав Шпорт.

Он также поручил региональному министерству промышленности и транспорта «подтянуть» к решению квартирного вопроса Амурский судостроительный завод, руководство которого, по мнению губернатора, пока не проявляет должного рвения в этой сфере — в отличие от авиастроителей и нефтяников. Вячеслав Шпорт добавил, что обеспечение жильём является одним из наиболее действенных способов ликвидации кадрового дефицита, поэтому власти должны «использовать все инструменты, которые есть в руках не только края, но и Российской Федерации».

"