Posted 29 ноября 2016,, 08:45

Published 29 ноября 2016,, 08:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Белогорске энергетики обесточили военные объекты

29 ноября 2016, 08:45
Подачу электричества пришлось прекратить из-за долгов Минобороны, местные коммунальщики также ждут расчёта

Белогорск стал одним из городов Дальнего Востока, где энергетики были вынуждены ограничить подачу электричества на некоторые объекты Минобороны. По информации пресс-службы главы города, без света остались склады и цеха вспомогательных структур 35-й армии. ПАО «ДЭК» уведомило ГУ «ЖКХ» о том, что не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг. РИА «Восток-Медиа» уже рассказывало об аналогичных отключениях в Хабаровском крае. В столице региона из-за долгов обесточить пришлось даже здание «Главного управления ЖКХ» по территории, которое принадлежит военному ведомству. Между тем белогорские коммунальщики пытаются добиться от Минобороны погашения долгов за потреблённое представителями этого ведомства тепло.

«А в нашем случае получается, что муниципальное ресурсоснабжающее предприятие обязано отапливать военных в долг или вообще бесплатно? Нас ещё и обвиняют через СМИ в неподготовленности к зиме, и при этом наше предприятие находит возможность давать в долг топливо на военные объекты?! Как это было, например, в конце октября, когда Возжаевский гарнизон был почти на грани замерзания, а Белогорск выручил его мазутом, — отметил руководитель ресурсоснабжающего предприятия «Городские энергетические сети» Виталий Бардаш. — Это, по меньшей мере, цинично. Как и упоминание о якобы «задолженности» «Городских энергетических сетей» перед поставщиком топлива. К сведению специалистов ГУ «ЖКХ», 150 миллионов рублей — это всего лишь ежемесячная зимняя потребность муниципалитета в средствах на покупку необходимого количества мазута и угля. Своевременный расчёт за поставленную услугу теплоснабжения всех потребителей, как известно, — одно из главных условий бесперебойного прохождения отопительного периода».

«Война компромата» между военными и муниципальными коммунальными структурами Белогорска разгорелась после инцидента в системе теплоснабжения микрорайона «Транспортный» в начале ноября. Как писало агентство, тогда едва не взорвалась котельная. Гражданские специалисты обвинили своих армейских коллег в плохой подготовке к зиме. Пресс-служба ГУ «ЖКХ», обслуживающего военные объекты по всей стране, после этого выступила со встречными заявлениями, обвинив в ноябрьской аварии белогорское «Горэнерго». На прошлой неделе городской парламент единогласно утвердил текст обращения на имя министра обороны России Сергея Шойгу. Они попросили главу оборонного ведомства о «помощи и содействии в решении важных вопросов городского значения, напрямую связанных с объектами министерства обороны РФ».

«Вместо того, чтобы своевременно готовить военное имущество к зиме, обеспечивать нормативный запас топлива и не копить долги за поставленное муниципальным предприятием тепло на объекты Минобороны годами, структуры, работающие на нужды Минобороны в сфере ЖКХ, решили через СМИ дать оценку официальному письму депутатского корпуса на имя министра обороны Сергею Шойгу, — выразила свою точку зрения председатель городского совета Белогорска Виктория Гратий. — Депутаты Белогорска, конечно, понимают озабоченность ГУ «ЖКХ» в связи с перспективой информирования министра обороны о том, что происходит в Белогорске, да и не только, на объектах военного ведомства, но это не освобождает их от обязанности вовремя рассчитываться за поставленное тепло, топить свои котельные нормальным топливом и обеспечивать бесперебойную работу участков сетей, находящихся в собственности военного ведомства».

В самое ближайшее время на имя министра обороны уйдёт уже составленная жалоба вместе с пакетом документов, где долги оборонного ведомства за поставленное тепло в течение нескольких отопительных сезонов расписаны по каждому объекту.

«По большому счёту, депутатам, представляющим интересы муниципалитета, важен ответ на вопрос — кто рассчитается с этими долгами, потому что муниципальное предприятие не может которую зиму подряд бесплатно предоставлять услугу теплоснабжения на объекты Минобороны», — добавила Виктория Гратий.

"