Posted 29 ноября 2016,, 05:40

Published 29 ноября 2016,, 05:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Большехехцирском заповеднике вновь заметили браконьера

29 ноября 2016, 05:40
Предполагают, что мужчина охотился на диких кабанов

Патрульно-рейдовая группа филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» при обследовании территории государственного природного заказника федерального значения «Хехцирский» обнаружила свежие следы человека. Он шёл из леса по просёлочной дороге в сторону посёлка Корфовский, где его подобрала машина. Следы, оставленные на дороге, говорили, что посетитель резервата зашёл на особо охраняемую природную территорию с конкретной и незаконной целью: он был не в трекинговой обуви, которую предпочитают туристы для походов, а в охотничьих ичигах.

Патруль решил пройти по следам гостя. Спустя час инспекторы заповедника вышли на место отдыха «туриста», где неподалёку, в густых зарослях травы, обнаружили ружейный чехол. В нём находились аккуратно сложенное ружьё марки ИЖ-12 и боеприпасы к нему в количестве шести штук. Три патрона были заряжены пулями, остальные — крупной картечью. Таким образом, участники рейда сделали вывод, что браконьер пришёл в заказник не за мелкой дичью. Дальнейшее распутывание следов это подтвердило: злоумышленник скрадывал диких кабанов, но попытка подобраться к ним не увенчалась успехом.

Охотник спрятал ружьё на долгосрочную перспективу, чтобы постоянно ходить в заказник на незаконный промысел. Для установления личности нарушителя, инспекторы надёжно замаскировали вблизи схрона фотоловушку. Есть надежда, что браконьер сам окажется в силках закона и понесёт заслуженное наказание за свои действия. Как сообщает пресс-служба «Заповедного Приамурья», по данному факту в ОВД Хабаровского района направлено заявление для возбуждения уголовного дела по квалифицирующему признаку статьи Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота». РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в филиале «Большехехцирский» в течение текущего года задержали более 130 человек, подозреваемых в браконьерстве. Ещё год назад пойманных любителей насладиться природой с карабином за плечом было в три раза меньше. По следам на снегу инспекторы практически сразу вычисляют, что в резерват зашёл браконьер.

"