Posted 29 ноября 2016,, 02:55

Published 29 ноября 2016,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Хабаровском крае поселились благородные олени

29 ноября 2016, 02:55
Разведением маралов занялись в тайге Ванинского района

В тайге Ванинского района поселились маралы — парнокопытные, совершенно не характерные для Дальнего Востока. Во многих регионах России этот благородный олень занесён в Красную книгу. В Хабаровском крае их пока шесть. С Алтая оленей привёз охотовед Сергей Завадский.

Маралы отличаются от других рогатых товарищей своенравием: с рук не едят, здороваться к хозяину не подходят, а порой и вовсе его не замечают. Предводитель стада — Байкал, даже внешне отличается от сородичей. Необычный аксессуар — электрический шнур — надел на себя сам: ночью зверю не понравился свет прожектора, установленного на ограждении. Теперь шнур носит как трофей и не даёт с себя снять. К кормушке, как ни странно, первым не подходит — сначала отправляет на разведку самку и только потом, поняв, что опасности нет, приступает к трапезе уже в гордом одиночестве.

Хозяин этого стада Сергей Завадский всю жизнь проработал охотоведом, потому и выбрал для разведения диких животных, которые в уходе не нуждаются: спят, где придётся, а летом о них и вовсе можно забыть.

«Летом им травы достаточно на данной территории, поэтому мы их вообще ничем не кормим, единственное, им соль даём», — рассказал корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» Сергей Завадский.

Поголовье маралов разрастается, самцы начинают конфликтовать и биться за место в вольере. Для комфортного существования на одного животного должно приходиться по гектару земли, а сейчас каждому отведена лишь половина этой площади. Помочь в этой ситуации может закон о бесплатной дальневосточной земле. Но это облегчит проблему лишь частично — для стабильного прироста стада нужны деньги.

«Тридцать голов привезти — нужны определённые средства, и сначала нужно территорию подготовить, куда бы они поселились, эти 30 голов. А потом уже привезти их сюда и ждать лет пять, чтобы результат появился», — отметил Сергей Завадский.

Теперь владелец стада маралов планирует создать на базе своего вольера охотхозяйство, как в Европе, чтобы любители пострелять не добивали последнего зверя в тайге, а делали это в цивилизованных условиях, не нарушая природный баланс.

"