Posted 29 ноября 2016,, 08:35

Published 29 ноября 2016,, 08:35

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае усилили контроль за качеством молочной продукции

29 ноября 2016, 08:35
Меры приняли из-за участившихся случаев фальсификации

Из-за участившихся в России случаев производства и продажи фальсифицированной молочной продукции в Хабаровском крае усилили проверку качества сырья и готовых продуктов. В регионе проверяют как местную, так и привозную «молочку».

Вопросы обеспечения качества производимой и реализуемой в Хабаровском крае молочной продукции представители торговых сетей и производители обсудили на заседании круглого стола на Переяславском молочном заводе. Актуальность проблемы подтверждает статистика. За последние несколько лет в России выявили около 70 нелегальных производителей, которые отсутствуют по заявленным юридическим адресам. Это так называемые предприятия-фантомы, которые распространяют фальсифицированную молочную продукцию. Основное нарушение — несоответствие жирокислотного состава предъявляемым нормам. Это распространённый способ подделки, когда натуральные жиры заменяют растительными.

«Сегодня перед нами стоит стратегическая задача — обезопасить жителей Хабаровского края от поставок фальсификата. Речь идёт как о сырье, которое используют наши предприятия, так и о готовой импортной продукции. Большую работу в этом направлении проводят Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Активно подключились производители продуктов питания и торговые сети, которые ввели дополнительные проверки качества. Эту работу мы будем продолжать», — заявил председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Хабаровского края Николай Крецу.

По его словам, все выявленные случаи касаются только недобросовестных производителей из других регионов страны. Местные предприятия соблюдают требования, и качество их продукции подтверждают лабораторные исследования. По информации регионального правительства, «молочка», произведённая в Хабаровском крае, также проходит многоступенчатую систему контроля. Во всех муниципальных образованиях региона работают подразделения государственной ветеринарной службы.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в июне 2016 года официальный сайт Россельхознадзора России сообщил о том, что партия сметаны Переяславского молочного завода не соответствует регламенту. В отобранных образцах выявили нарушения жирнокислотного состава. Позже межрегиональное управление Россельхознадзора опровергло сведения о том, что завод производит и поставляет на прилавки Хабаровского края и Приморья сфальсифицированные сметану и творог.

"