Posted 29 ноября 2016,, 02:20

Published 29 ноября 2016,, 02:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Комсомольске-на-Амуре в 2017 году будут выпускать больше самолётов

29 ноября 2016, 02:20
На КнААЗ планируют произвести 39 экземпляров Sukhoi Superjet

Комсомольский филиал АО «Гражданские самолёты Сухого» в 2017 году вдвое увеличит объёмы производства. Если в этом году завод выпустил 17 Sukhoi Superjet, то в следующем планирует создать 39 самолётов. При этом 35 из них уже законтрактованы. С увеличением производства вырастет и количество персонала на авиационных предприятиях.

Как сообщил на расширенном заседании правительства Хабаровского края министр промышленности и транспорта Сергей Ивашкин, в этом году КнААЗ реализует второй долгосрочный контракт с Минобороны на поставку 50 самолётов Су-35С, также запланирована поставка партии воздушных судов иностранному заказчику. Продолжается подготовка к серийному производству истребителя Т-50.

Губернатор края Вячеслав Шпорт обратил внимание на то, что необходимо активнее привлекать к поставкам для нужд производства малый и средний бизнес. По сообщению пресс-службы регионального правительства, пока наиболее значительных успехов в этой сфере добился Комсомольский филиал акционерного общества «Гражданские самолёты Сухого». Его партнёрами стали около 100 малых компаний из Хабаровского края. Также глава региона подчеркнул, что крупным предприятиям, в первую очередь судостроительным, необходимо активнее работать над модернизацией производства.

«У нас хорошо работают по федеральной целевой программе технического перевооружения авиационные предприятия, но вот судостроители пока не так активно привлекают средства этой ФЦП. Необходимо, чтобы они работали над этим в следующем году. Нельзя, чтобы модернизация на заводах останавливалась. Своевременная модернизация производства — залог конкурентоспособности и важный фактор для потенциальных заказчиков», — заявил Вячеслав Шпорт.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», более полутора миллиардов рублей рассчитывают вложить в модернизацию промышленных предприятий власти Хабаровского края. В регионе разработали проект профильной государственной программы, финансирование по которой распланировано до 2019 года. Её целью станет создание конкурентоспособной промышленности, готовой эффективно расширяться на основе современных технологий, обеспечивая устойчивое экономическое развитие региона.

"