Posted 29 ноября 2016,, 20:20

Published 29 ноября 2016,, 20:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Красноярском крае чиновники и "Гринпис" воюют с проектом "Таналау"

29 ноября 2016, 20:20
В перспективе, он обеспечит бюджет России 13 триллионами налоговых вливаний

В Красноярском крае “Гринпис” развязал борьбу против строительства нового нефтяного транзита “Таналау”. На свою сторону организация, признанная иностранным агентом в России, смогла привлечь и местных чиновников. Теперь они совместно ведут борьбу с проектом, который станет частью грандиозной программы по освоению российской территории Арктики. В перспективе, он обеспечит бюджет России 13 триллионами рублей налоговых вливаний, 10 тысячами рабочих мест и развитием инфраструктуры северных районов страны.


Издание “Новые Известия” провело свое расследование причин недовольства перспективным проектом “Независимой нефтегазовой компании» (ННК) в рядах “зеленых”. Как выяснилось, организация блюдет в большей степени коммерческие интересы, а не природные. Связаны они с конкуренцией на европейском рынке сбыта шельфовой нефти. Сейчас “королем” там во всех отношениях считается Норвегия, туда уходит более 95% нефти, добытой страной. Не так давно норвежцы заключили с россиянами документ, о разделение территорий влияния в Баренцевом море и Ледовитом океане. Перспективы у норвежцев прибавились, так как отошедшие им территории богаты на ресурсы. Вот только у страны вполне может появится достойный соперник - Россия. Для этого, правда, нужно запустить проект по освоению Пайяхского нефтяного месторождения, который базируется на севере Красноярского региона. Тут и появляется международная экологическая организация “Гринпис”. Правда не норвежская, а российский филиал. Однако финансирование у него совсем не отечественное - в 2015 году 122 миллиона рублей на ее нужды отправила компания «Стихтинг Гринпис Каунсил» родом из Нидерландов. При этом общий поток финансов за год - 139 миллионов рублей.

Отечественные “зеленые” развернули активную борьбу, объездили все территории “Таналау”, попеременно находя то скотомогильники, то разрытые могилы, то следы запрещенной тяжелой техники. Со всеми материалами они отправились в Роспотребнадзор, где, после проверки, выяснилось, что никаких подозрительных раскопок на территории ННК нет, да и работы сами еще не начались. Они находятся на этапе согласования, без проблем пройдя общественные слушания и экологическую экспертизу Роспотребнадзора. А разрытые могилы, якобы, ставшие жертвами посягательства нефтяной компании, оказались кладбищем местного малого народа - племени ненцы. Они издревле оставляют своих мертвецов с открытыми гробами в местах упокоения. Теперь “гринписовцев” ждет разбирательство, за осквернение могил. Они без спроса фотографировали захоронения и публиковали материалы в СМИ.

К ним присоединились и чиновники из Роспотребнадзора красноярского края - замминистра Дмитрий Еханин. Он потребовал предъявить на оценку экспертов экологическую угрозу от строительства “Таналау”. ННК предоставил ему документы, в котором четко оговорено, что предприятия сотрудничает со всеми надзорными ведомствами, которые занимаются предотвращением техногенных катастроф. А также уточнил, что все танкеры для транзитных перевозок на участке будет создавать предприятие, открытое в 2016 году российским главой Владимиром Путиным - «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта».

"