Posted 29 ноября 2016,, 01:52

Published 29 ноября 2016,, 01:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Приморском океанариуме зацвёл банан

29 ноября 2016, 01:52
Горожан подпустят к нему в декабре

Сегодня утром пресс-служба Приморского океанариума сообщила новость о том, что там начал плодоносить банан. Цветущее в неволе растение жители и гости Владивостока смогут увидеть в декабре, когда закончатся профилактические работы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В экспозиции «Тропический дождевой лес» Приморского океанариума начали расти плоды банана. Растение появилось в экспозиции ещё в июне и за несколько месяцев выросло от 2 до 6 метров.

Сотрудники океанариума заявили, что быстрое развитие банана «в неволе» можно объяснить верно подобранным составом почвогрунта. Субстрат разрабатывали в течение нескольких лет в научно-адаптационном корпусе океанариума. После этого по рецепту сотрудников отдела тропических растений его изготовила одна из приморских сельскохозяйственных компаний.


Сейчас на цветущем банане завязываются плоды, которых, по данным сотрудников научно-образовательного учреждения, в природных условиях бывает до 300 штук на одном экземпляре. Высота разных видов доходит до 9 метров, что делает банан одними из самых высоких, наряду с бамбуками, трав в мире. После окончания плодоношения наземная часть растения отмирает.

В экспозиции «Тропический дождевой лес» собрали больше полутора тысяч экземпляров живых растений. Растения на высоких скалах - искусственные, остальные – живые. «Тропический лес» разместился в двухуровневом зале высотой с восьмиэтажный дом. Привычную для тропиков влажную и жаркую среду поддерживает автоматическая система жизнеобеспечения.

Увидеть цветение банана можно будет в декабре, когда закончатся профилактические работы на технических системах комплекса океанариума.

Экспозиция ранее «засветилась» в СМИ после того, как одна из посетительниц решила справить там свою нужду. Кроме этого, от действий вандалов пострадали многие экспонаты учреждения.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что с 1 ноября продажа билетов в океанариум прекратилась. Учреждение взяло техническую паузу на неопределённый срок после ряда скандальных смертей. Научно-образовательный комплекс находится в эпицентре громкого скандала с конца октября. Всего за несколько дней в океанариуме погибло сразу три животных - сивуч Старк и два дельфина.


"