Posted 29 ноября 2016,, 09:55

Published 29 ноября 2016,, 09:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В ТОСЭР "Хабаровск" начали строить агропромышленный парк

29 ноября 2016, 09:55
Всего на объекте планируют создать 500 рабочих мест

В ТОСЭР «Хабаровск» на площадке «Ракитное» заложили капсулу в основание оптово-распределительного агропромышленного парка «Агрохаб». На первом этапе появится оптово-распределительный центр мощностью хранения до 60 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции в год, на втором — сам парк, который сможет переработать до 88 тысяч тонн в год. Проект собираются реализовать до 2022 года.

«В настоящее время разработан проект планировки площадки «Ракитное» ТОСЭР «Хабаровск», определены точки подключения к объектам инженерной инфраструктуры, актуализирован план-график создания объектов инженерной инфраструктуры, синхронизированный с потребностями резидентов. Компания «Агрохаб» уже приступила к проектным работам, проводит изыскания на местности. Между резидентом и АО «Корпорация развития Дальнего Востока» заключено соглашение об аренде земельного участка, необходимого для его реализации. Также получено предварительно положительное решение АО «Россельхозбанк» об открытии кредитной линии на сумму 500 миллионов рублей на его реализацию. Общий объём заявленных инвестиций составляет 3,2 миллиарда рублей. Среди источников финансирования помимо кредитных — собственные и бюджетные средства, субсидия на капитальные затраты и субсидия на возмещение процентной ставки по кредиту», — рассказал заместитель министра инвестиционной и земельно-имущественной политики края Алексей Чепурных.

На предприятии создадут 500 рабочих мест. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, за 10 лет налоговые платежи в бюджеты всех уровней составят около 3,1 миллиарда рублей. Проект направлен на развитие сельского хозяйства и ориентирован на импортозамещение продуктов питания.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», о внедрении в регионе комплекса «Агрохаб» речь идёт с весны 2015 года. Всего же за год в ТОСЭР «Хабаровск» вложили около 50 миллиардов рублей. На трёх площадках территории опережающего развития — «Аэропорт», «Авангард» и «Ракитное» — планируют создать семь тысяч рабочих мест.

"