Posted 29 ноября 2017,, 04:49

Published 29 ноября 2017,, 04:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Комсомольске-на-Амуре студенты сделают роботов для WorldSkills Russia

29 ноября 2017, 04:49
Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» расширил программу

В Комсомольске-на-Амуре начались соревнования WorldSkills Russia. В городе первенство проходит на двух площадках по восьми компетенциям. Одна из них, мехатроника, впервые включена в региональный чемпионат. Участникам этого направления необходимо за три дня построить мини-конвейер.

«Мехатроника — это симбиоз механики, электротехники, электроники, вычислительной техники, и ребята, которые участвуют в этой компетенции, должны быть поликомпетентны», — рассказал корреспонденту «Вести-Хабаровск» главный эксперт направления «Мехатроника» Дмитрий Горбунов.

Другая популярная и актуальная компетенция мероприятия — «Мобильная робототехника». Участникам этой категории необходимо сконструировать и запрограммировать роботов, которые смогут пройти полосу препятствий.

«В Китае в последние три года робототехника получила большое распространение и учебные заведения, где обучают этих специалистов, получили государственную поддержку», — отметила эксперт в специализации «Мобильная робототехника» Лю Ваньцунь.

Всего в Комсомольск на первенство приехали около девяноста студентов. Также в чемпионате в качестве гостей принимают участие представители Китая.

Как ранее сообщало агентство «РИА Восток-Медиа», 27 ноября в Хабаровском крае начался региональный чемпионат WorldSkills Russia. Соревнования проходят на пятнадцати площадках Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и посёлка Хор. Всего в событии принимают участие 470 конкурсантов и 350 экспертов. Победители получат шанс попробовать свои силы в финале национального первенства WorldSkills в Сахалинской области, который состоится в августе 2018 года.

"