Posted 29 ноября 2018,, 08:00

Published 29 ноября 2018,, 08:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Хабаровская молодёжь погрузилась в учёбу на форуме «Патриот»

29 ноября 2018, 08:00
Хабаровчане присоединяются к работе молодёжного форума «Патриот». Более 150 человек вплотную погрузились в учёбу на несколько дней, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Участниками форума стали студенты, волонтёры, преподаватели и руководители учреждений дополнительного образования, военно-патриотических объединений, общественных организаций. Они заслушивают курс программ от московских специалистов центра толерантности, направленный на исчезновение межэтнических конфликтов во время обучения детей и проведения масштабных мероприятий.

Как рассказала директор центра толерантности Еврейского музея Москвы Анна Макарчук, их программы помогают руководителям и педагогам решать проблемы, связанные с межэтническими конфликтами. Это особенно актуально в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия.

К слову, столичные эксперты постарались сделать акцент не на теорию, а на практику. Мастер-классы и всевозможные тренинги проходят на четырёх площадках. Форумчане учатся интерактивным методам формирования гражданской идентичности, изучают психологические механизмы межкультурной коммуникации, знакомятся с нестандартными методами работы с молодежью и проводят интерактивные эксперименты.

Заведующий сектором управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска Семен Панюшкин считает, что Хабаровск давно стал межнациональным и межконфессиональным центром в крае.

«Современным педагогам, руководителям центров и лидерам движений будет важно получить инструменты работы с межнациональными общностями в вопросах формирования гражданского общества и патриотического воспитания», - сказал он.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в дальневосточной столице взялись за воспитание патриотов. 25 октября в краевом центре прошла городская конференция «Семья и школа: воспитание человека, гражданина, патриота».

Форум «Патриот» завершит свою работу 30 ноября.

"