Posted 29 ноября 2019,, 17:33

Published 29 ноября 2019,, 17:33

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Донской регион и Италия подписали соглашения о сотрудничестве

29 ноября 2019, 17:33
Глава Ростовской области Василий Голубев совместно с региональными представителями деловых, образовательных и гуманитарных сфер побывали на бизнес-форуме Дни Ростовской области в Италии.

Мероприятие проходило с 27 по 28 ноября в Милане. Основной темой встреч было налаживание сотрудничества Донского региона и Италии в торгово-экономической, культурной сферах, а также в туризме, пишет newsnn.ru.

Переговоры с итальянскими коллегами Ростовская область провела в первый - форумный день. Переговоры прошли между представителями музеев и университетов России и Италии. По итогам встреч Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник и итальянский институт “Музеи моря и миграции” подписали дипломатический документ о взаимопонимании и сотрудничестве в культурно-исторической сфере и искусстве.

Взаимопонимания также достигли и представители образовательного сообщества. Так, Донской государственный технический университет и Средиземноморский университет Реджио Калабриа также пришли к общему мнению по вопросам сотрудничества.

Донской губернатор Василий Голубев убежден, что важность культурного и гуманитарного партнерства между регионами не менее важна, чем налаживание торгово-экономических отношений. Голубев подчеркнул, что достигнутые соглашения станут хорошим фундаментов для реализации совместных проектов по обмену студентами и партнерскими разработками наших научных сотрудников.

Программа Дней Ростовской области в Италии также включала Показ выездных экспозиций Новочеркасского музея истории Донского казачества, Азовского музея-заповедника и выставку народного промысла Донского края.

Стоит отметить, что Азовский музей-заповедник уже давно является одним из крупнейших музейных центров Юга России. Музей широко известен как исследовательский центр не только в нашей стране, но и за рубежом. Здесь хранится огромная археологическая коллекция, которая представляет культуру многочисленных народов, которые населяли Донской край в различные эпохи. Площадь Азовского музея составляет 78 тысяч кв. м, она вмещает более 320 тысяч экспонатов, самый ранний из которых датируется 250 миллионами лет.

"