Posted 29 ноября 2021,, 06:42

Published 29 ноября 2021,, 06:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Асфальтирование грунтовой дороги к Ворошиловской батарее завершено

29 ноября 2021, 06:42
На Русском острове завершился первый этап капитального ремонта грунтовой дороги, ведущей от Университетского проспекта до Ворошиловской батареи. Участок длиной 1300 метров заасфальтировали, по обочинам обустроили ливневые стоки, а также ограждение в опасных местах.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что пылящая в летний период грунтовка долгие годы оставалась проблемой для жителей и гостей острова. Тем, кто преодолевал расстояние между посёлками Подножье, Экипажный, а также пробирался в популярные бухты Рында или Боярин, приходилось мириться с пылью и ухабами. Городские службы регулярно грейдируют и отсыпают дорожное полотно, но такие меры не идут в сравнение с асфальтом. Минувшим летом во время рабочей поездки на остров Русский губернатор Приморья Олег Кожемяко и глава Владивостока Константин Шестаков обсудили планы по благоустройству островных дорог. Решено, что их асфальтирование будет проходить поэтапно и займёт несколько лет.

Предложение получило поддержку полпреда Юрия Трутнева, подкреплённую дополнительным финансированием по линии Минвостокразвития. Именно на эти средства был выполнен первый этап асфальтирования грунтовки от Университетского проспекта до Ворошиловской батареи.

Островитяне уже высказали благодарность и надежду, что асфальт продолжат укладывать и в следующем году. По плану асфальтирование продолжится с наступлением очередного сезона дорожных работ и охватит расстояние до посёлка Экипажный. Также на последующие годы в планах — асфальтирование дорог на Подножье и к Рынде.

Главный специалист управления дорог и благоустройства Валерий Корабельский сообщил, что основные строительные работы на объекте уже завершены. Опасные повороты оснастят леерами, однако такая мера не стопроцентно защищает от аварий, поэтому автомобилистам напомнили о необходимости соблюдать скоростной режим на крутых поворотах.

"