Posted 29 ноября 2021,, 14:41

Published 29 ноября 2021,, 14:41

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Госдума: Осужденным за педофилию вопрос о химкастрации будут решать эксперты

29 ноября 2021, 14:41
Депутат Госдумы (ГД), зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный сказал, что условием назначения принудительного медикаментозного лечения (химической кастрации) виновным в педофилии, станет поставленный диагноз. Он оценил введение в 2022 году данного законопроекта в ГД.

Госдума: Осужденным за педофилию назначат химическую кастрацию

Выборный отметил, что медэксперты должны проверять есть ли заболевание или нет. Но суд принимает окончательное решение в ходе вынесения обвинения либо при условно-досрочном освобождении. Тут главное, чтобы эксперты сказали – это заболевание или разовая вспышка, которая больше не повторится. Если же это болезнь, то кроме изоляции осужденного от общества в виде заключения в тюрьме, необходимо принять меры принудительной химической кастрации. Об этом информирует news.ru

Он сказал, что даже после освобождения этих граждан, может быть продолжено медикаментозное лечение, но в случае если этого потребуют медэксперты.

Ранее в ГД уже вносили похожий законопроект, который предусматривал пожизненное заключение под стражей за педофилию для лиц, которые уже привлекались по данной статье. Так же авторы законопроекта предложили наказывать за преступление сексуального характера, которое совершено впервые, но в отношении двух и более детей.

Для этого поводом послужил случай в Кузбассе, когда двух 10-летних девочек изнасиловал и убил 41-летний Виктор Пестерников. Сейчас он в тюрьме и свою вину признал. Отмечается, что он уже был судим за аналогичное преступление и вышел из тюрьмы в 2019 году.

Недавно стало известно, что депутат алтайского Госсобрания от КПРФ Александр Коршук был взят под арест по подозрению в изнасиловании 14-летней племянницы жены, совершенном тремя годами ранее.

"