Posted 29 ноября 2021,, 12:25

Published 29 ноября 2021,, 12:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

«Норникель» строит новый поселок в тундре

29 ноября 2021, 12:25
Российская горно-металлургическая компания «Норникель» объявила о завершении второго раунда консультаций по программе переселения и развития поселка Тухард в рамках процедуры свободного, предварительного и осознанного согласия (СПОС).

По информации prmira.ru, участниками схода стали 78 жителей поселка и оленеводов. Отмечается, что такая процедура в российской Арктике проходит впервые в истории и «Норникель» проводит ее в соответствии со стандартом ответственности резидентов Арктической зоны РФ. Компания добровольно признала международные стандарты, опираясь на Декларацию ООН о правах коренных народов.

Тухард появился около 50 лет назад для рабочих, которые возводили «Норильскгазпром». Поселок оказался в санитарно-защитной зоне предприятия. Согласно закону, люди не могут постоянно проживать в таких зонах. В связи с этим «Норникель» предложил жителям несколько вариантов. В частности, им предложили развивать поселок или же переехать жить в другое место.

Председатель Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов Алексей Цыкарев заявил, что в ходе второго раунда удалось выбрать совет представителей поселка Тухард, членами которого стали семь человек. По его словам, это важный шаг во всей процедуре СПОС.

Корпоративный советник Всемирного банка по вопросам коренных народов и автор действующих политик Всемирного банка по правам коренных народов Навин К. Рай подчеркнул, что на данном этапе коренное население Тухарда и оленеводы поселка активно обсуждают с «Норникелем» детали и условия переселения.

«Процедура СПОС дает возможность коренным народам сказать „нет“. Однако результаты этих переговоров также могут оказаться приемлемыми как для компании, так и для коренных жителей Тухарда», — добавил независимый эксперт.

Руководство «Норникеля» отметило, что с уважением относится к мнению жителей поселка и будет учитывать их пожелания.

«Мы считаем важным, что на сходе в рамках второго раунда удалось заслушать мнение кочующих оленеводов. А это значит, что голос тундры будет услышан и учтен», — отметил вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Третий раунд переговоров по процедуре СПОС пройдет в начале 2022 года.

Напомним, что руководство «Норникеля» готово помочь местным жителям с переездом, если они примут такое решение. В частности, компания займется разработкой архитектурных решений новых жилых домов. Отмечается, что у людей будет возможность самостоятельно определить инфраструктуру для удобного проживания. Планируется, что строительство новых домов со всей инфраструктурой и покупка квартир завершатся в 2026 году.

Ранее Цыкарев отмечал, что переселение людей в другую местность — это начало выстраивания доверительных и долгосрочных отношений. Местные жители в свою очередь будут контролировать процесс строительства, а также подавать жалобы и предложения. По его словам, данная инициатива позволит сохранить этнос и присутствие коренных народов на этой территории.

"