Posted 29 декабря 2008,, 05:06

Published 29 декабря 2008,, 05:06

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

Участники экологического конкурса защитят свои работы на международном уровне

29 декабря 2008, 05:06
Каждый участник продумал интересные методы и пути решения экологических проблем

ВЛАДИВОСТОК. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет по административно-техническому контролю и экологи города Уссурийска подвели итоги конкурса, объявленного среди учебных заведений города. Накануне победителей и особо отличившихся участников конкурса поздравили и наградили ценными подарками, сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс».
Дети Уссурийска отстают от своих сверстников из Хороля в росте и по весу. Таковы результаты большого научного исследования студентки филиала ТГЭУ Натальи Малеевой. Вместе со своим руководителем Наташа изучила все возможные воздействия вредных для детского организма примесей выхлопных газов автомобилей.
На каждого четвертого жителя Уссурийска - одна машина. Показатель хорошего качества жизни... и плохой экологической обстановки. Студенты Приморского института железнодорожного транспорта выявили, что содержание в воздухе угарного газа на самых оживленных улицах Уссурийска – 55 миллилитров на кубический метр. Это в 11 раз больше допустимой нормы. Помочь может строительство объездной дороги. С этим согласны все молодые экологи.
Каждый участник продумал интересные методы и пути решения экологических проблем. Наталья Малеева предложила в местах, где больше всего газуют автомобили, у светофоров, построить подземные переходы.
Загрязнение рек – эту проблему тоже вскрыли студенты. По мониторингу сточных вод очистные сооружения Уссурийска справляются со своей работой. Но, как считает эколог Анна Покаевич, это только пока: «Если предприятия не сократятся (их сейчас 27), то состояние воды ухудшится».
В этом году жюри пришлось потрудиться, чтобы определить победителей. Первое место в номинации начальное профессиональное образование занял Александр Иванов, среди студентов среднего профессионально образования – Виктория Клепинова, а Анна Покаевич стала первой среди студентов высших учебных заведений. Возможно, что кто-то из них будет защищать свой проект на международном уровне. Победители прошлого конкурса ездили на экологическую конференцию в Японию и Южную Корею.

"