Posted 29 декабря 2008,, 06:02

Published 29 декабря 2008,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Увеличена площадь пассажирского терминала пункта пропуска «Хэйхэ-Благовещенск»

29 декабря 2008, 06:02
Переход границы для туристов стал более удобным

БЛАГОВЕЩЕНСК. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Площадь пассажирского терминала пункта пропуска «Хэйхэ-Благовещенск» увеличена на 2,5 тысячи квадратных метров. Специалисты отмечают, что пропускная способность таможни возросла практически в два раза, а сам переход границы для туристов стал гораздо удобнее, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Теперь площадь терминала составляет 8 тысяч квадратных метров. Благодаря этому на пункте пропуска начал работу комфортный зал ожидания для туристов, выезжающих из Китая, увеличены залы пограничного и таможенного контроля. На строительные работы, которые длились полгода, Народное Правительство Хэйхэ затратило 17 миллионов юаней. Торжественная церемония открытия обновленного терминала состоялась 28 декабря. «Это очень важное событие, как для китайской, так и для российской стороны, – отметил в своем выступлении министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Александр Решетников. – В случае каких-либо заминок с прохождением таможни туристы будут находиться в тепле, смогут получить бытовую помощь». Зампред Народного Правительства Хэйхэ г-жа Чжао Гуйин, в свою очередь, назвала улучшение работы пункта пропуска «вопросом международного имиджа и развития взаимоотношений двух приграничных регионов», а также подчеркнула, что следующим шагом станет «повышение квалификации сотрудников пункта пропуска и уровня обслуживания».
Напомним, повышенное внимание у российской стороны работа китайской таможни вызвала в конце ноября, когда в течение нескольких дней десятки россиян не могли вернуться домой из-за всякого рода проволочек. «Соседи планировали запустить расширенный пассажирский терминал позже, но по нашей просьбе сроки введения объекта в действие были сдвинуты», – отметил Александр Решетников.

"