Posted 29 декабря 2009,, 02:10

Published 29 декабря 2009,, 02:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Камчатские дети-сироты получили необычный подарок

29 декабря 2009, 02:10
На лицевые счета 30 детей будут переведены более 100 тысяч рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии Нового года специалисты Камчатского Отделения Пенсионного фонда решили поддержать детей-сирот и сделать им подарок. На лицевые счета 30 детей будут переведены более 100 тысяч рублей, собранных коллективом Отделения. Эти средства послужат вложением в будущее маленьких камчатцев. В качестве добровольных страховых взносов деньги будут переведены на накопительную часть пенсии детей, в рамках работающей уже год программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. А это значит, что в следующем году государство удвоит эти деньги.
«Это мероприятие - наш вклад в будущее маленьких камчатцев, оставшихся волею судьбы без попечения родителей, - заявила Управляющий ОПФР Галина Давыдова. - Мы надеемся, что наш почин в следующем году поддержат и другие коллективы Камчатского края. И это начинание станет доброй камчатской традицией».
Напомним, с принятием Федерального Закона №56 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» у россиян впервые появилась возможность участвовать в формировании своей будущей пенсии и таким образом обеспечить себе достойную старость. В рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений гражданам предлагается добровольно уплачивать дополнительные взносы на накопительную часть пенсии, получая при этом на каждую тысячу рублей взноса тысячу рублей от государства.
Минимальный размер добровольного взноса гражданина в рамках Программы должен составить не менее 2 000 рублей в год, только при этом условии государство удвоит эти деньги, доплатит сумму, равную годовой сумме взноса, но не более 12 000 рублей в год. Размер своих ежемесячных взносов участник программы определяет самостоятельно. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет. Подать заявление об участии в программе можно до 1 октября 2013 года через работодателя или в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
В Камчатском крае в программе софинансирования участвуют уже более семи тысяч человек.

"